video foto

Минэкономразвития проводит квалификационные экзамены в области оценочной деятельности

В Минэкономразвития России с 21 августа 2017 г. организовано проведение квалификационных экзаменов в области оценочной деятельности.

Сдача экзаменов - необходимое условие для осуществления оценочной деятельности лицами, которые не являлись членами саморегулируемых организаций оценщиков по состоянию на 1 января 2017 года.

В Российской Федерации работает около 22 тысяч оценщиков. С 1 апреля 2018 года сдача квалификационного экзамена и наличие соответствующего квалификационного аттестата станет обязательным условием для всех оценщиков.

Прием экзаменов осуществляет подведомственное Минэкономразвития России Федеральное бюджетное учреждение «Федеральный ресурсный центр по организации подготовки управленческих кадров (ФБУ «ФРЦ»).

Первые экзамены проводятся в г. Москве. Уже поступило более 600 заявлений на сдачу квалификационного экзамена. В дальнейшем экзамены будут проводиться и в иных субъектах Российской Федерации. ФБУ «ФРЦ» осуществляет сбор предварительных заявок в регионах. Поступило более 5200 заявок. Информация о пунктах приема экзаменов в субъектах Российской Федерации и датах проведения в них экзаменов будет размещена на официальном сайте ФБУ «ФРЦ», а также доведена до претендентов, заполнивших предварительные заявки.

Экзамен проводится по трем направлениям оценочной деятельности: оценка недвижимости, оценка движимого имущества и оценка бизнеса, включающего оценку нематериальных активов. «Поглощения» или совмещения одного направления с другим не предусмотрено.

Для подготовки к экзамену на сайтах Минэкономразвития России и ФБУ «ФРЦ» размещены темы вопросов, перечень нормативных правовых актов и иных источников информации (в том числе учебные пособия), рекомендуемых для подготовки к сдаче экзамена, примеры индивидуальных заданий по каждому направлению оценочной деятельности, а также глоссарий основных терминов (http://economy.gov.ru/minec/activity/sections/corpmanagment/activity/2017090601)

Пресс-служба Минэкономразвития России


28 августа 2017 год