video foto

Умалат Торшхоев: Спрос на рыбную продукцию будет расти вместе с предложением

Министр экономического развития РИ Умалат Торшхоев посетил частные пруды в станице Нестеровской. Это крупномасштабный частный проект, который занимается разведением и продажей рыбной продукции.

Рыбоводство в регионе на стадии возрождения. Отметим, что в советские годы в республике работали рыбоводческие предприятия, рыбу выращивали колхозы, но в последующем пруды запустели и высохли. Дирекция предприятия поделилась своими целями, отметив, что на данный момент перед ними стоит задача возродить не только саму отрасль, но и культуру рыбоедения среди населения, так как «своя продукция всегда лучше ввозимой».

Во владении предприятия 11 прудов, в которых разводят различные виды рыбы в естественной для нее среде. Здесь выращивают форель, белого амура, толстолобика, зеркального карпа, разводят также осетровых. Кроме того, организация имеет свою кормовую базу с соответствующим оборудованием, где предприятие сеет, собирает и перерабатывает жмых и зерно, который в дальнейшем идет на корм для рыб.

Также в планах предприятия переработка рыбы и производство икры, с объемом выпуска 10 тонн в год при выходе на полную мощность.

«Спрос на рыбную продукцию будет расти вместе с предложением», – уверен Умалат Торшхоев.

Он подчеркнул, что в рамках плана антикризисных мероприятий и импортозамещения в Правительстве Ингушетии, совместно с Минэкономразвития РИ, разработаны дополнительные меры поддержки инвестиционных проектов по рыбоводству. На данный момент Минэкономразвития РИ рассматривает вопрос предоставления налоговых льгот для проекта, так как развитие рыбного хозяйства в настоящее время является приоритетным направлением в республике. 

IMG_5269.JPG

IMG_5151.JPG

IMG_5336.JPG

IMG_5252_0.JPG

IMG_5293.JPG

Пресс-служба Правительства РИ (пресс-служба Минэкономразвития Ингушетии)


24 августа 2017 год