video foto

Фестиваль «Праздник сенокоса» пройдёт в Ингушетии

21 августа 2017 года в Республике Ингушетия в городе Магас состоится фестиваль «Праздник сенокоса». Организаторами выступают Комитет Республики Ингушетия по туризму, Министерство сельского хозяйства Республики Ингушетия, администрация г. Магаса. Целью данного мероприятия является популяризация сельского хозяйства и событийного туризма.

В фестивале примут участие сборные команды (по 5 человек) от каждого муниципального образования Республики Ингушетия. Правила соревнований просты. Чтобы стать победителем в командном зачете необходимо быстрее и лучше всех (определяется и максимальная чистота укоса) прокосить полосу шириной 2 метра и длиной 20 метров. Командам предоставляется полоса для косьбы длиною 100 м, каждый участник из команды занимает заранее размеченную прямоугольную зону.

По итогам состязаний команды победителей получат ценные подарки и специальные дипломы. Для гостей будут проведены мастер-классы по сенокосной культуре (отбивание косы, «ювелирная косьба»), плетению из бересты и т.д. В рамках фестиваля состоится выставка мастеров, занимающихся восстановлением традиционных ремесел, изготовлением сувениров. Приглашаем всех желающих стать участниками праздничного сенокоса.

Организаторы уверены, что это будет по-настоящему зрелищное, веселое и увлекательное мероприятие, которое не только развлечет зрителей, но и принесет пользу. Напомним, в 2016 году Республика Ингушетия вошла в 10 регионов, активно занимающихся развитием сельского туризма, по оценке Федерального агентства по туризму.

сенокос 2017 (1) (1).jpg

Пресс-служба Комтуризма Ингушетии


16 августа 2017 год