video foto

По увеличению урожайности Ингушетия на первом месте по СКФО

По увеличению урожайности, по сравнению с прошлым годом, Республика Ингушетия занимает первую позицию в списке регионов СКФО. Об этом сегодня Главе Ингушетии Юнус-Беку Евкурову доложили вице-премьер Магомед Гогиев и министр сельского хозяйства и продовольствия республики Мухаммад Гагиев. По словам руководителя минсельхоза, несмотря на неблагоприятные погодные условия (ливни с градом и засуха), сложившиеся в этом году, средняя урожайность составила 30,3 центнеров с гектара. 

«Наиболее отличились по итогам уборки СПК «Славянка», где урожайность составила 50 ц/га, ГУП «Алханчуртский» - 35 ц/га, ГУП ОПХ «Нестеровское» 33 ц/га и ГУП «Карабулакское» с урожайностью 32,2 центнера с гектара», - сказал он. Сложнее на полях, по мнению министра, ситуация с яровыми. Вице-премьер М. Гогиев также подтвердил, что в результате установившейся засухи погибла почти половина всех посевов яровых культур. 

Руководитель региона поинтересовался планами на следующий сезон и ему сообщили, что под урожай 2018 года планируется посеять озимые зерновые культуры на 25 000 гектарах. Юнус-Бек Евкуров отметил, что подготовку к посевной необходимо постепенно начинать и сделать акцент на погашение лизинга, зарплаты и других платежей. Также Глава поручил создать межведомственную комиссию по определению размеров ущерба, причинённого в результате засухи и объявить режим ЧС. 

Пресс-служба Главы РИ

08 августа 2017 год