video foto

В Правительстве РИ обсудили меры по увеличению сбора коммунальных платежей

В Доме Правительства прошло совещание по вопросам собираемости платежей за жилищно-коммунальные услуги под председательством Главы Ингушетии. В совещании приняли участие Председатель Правительства РИ Руслан Гагиев, вице-премьер Заудин Доурбеков, руководители ресурсоснабжающих организаций, главы муниципальных образований и городских округов республики.

Главный вопрос повестки дня касался мер по увеличению сбора коммунальных платежей. Руководитель филиала МРСК Северного Кавказа «Ингушэнерго» Султан Цечоев проинформировал собравшихся о том, что за 5 месяцев 2017 г. оплата за потребляемую электроэнергию составила 374 млн. руб. или 81 %, что выше аналогичного показателя 2016 г. на 64 млн.руб.

Глава региона потребовал представить списки руководителей сельских поселений, где худшие показатели сборов платежей. Он предложил составить отдельные списки злостных неплательщиков, имеющих задолженность перед энергетиками и газовиками, больше работать с ними, а также с крупными предприятиями.

Юнус-Бек Евкуров указал присутствующим на необходимость принятия мер для кардинального изменения ситуации по погашению коммунальных платежей в ближайшее время.

«Главы администраций и руководители коммунальных служб должны нести персональную ответственность за состояние дел в этой важной сфере», - отметил руководитель региона. 

Он подчеркнул, что низкий уровень собираемости платежей за электроэнергию и голубое топливо будет способствовать рассмотрению вопроса соответствия занимаемой должности глав администраций населенных пунктов.

По его мнению, в отношении злостных неплательщиков необходимо применять весь набор разрешительных действующим законодательством мер принудительного взыскания долга, в частности, ограничение предоставления услуг, судебные процедуры и т.д. 

IMG_5948.JPG

IMG_5959.JPG

Пресс-служба Главы РИ


28 июля 2017 года