video foto

Рабочая группа общественного совета проверила учреждения культуры на соответствие критерию «Доступная среда»

Рабочая группа общественного совета при Минкультуры Ингушетии совместно с рабочей группой благотворительного фонда «Мял» провели инспекцию учреждений культуры РИ на соответствие показателю «Доступная среда». В связи с тем, что многие здания учреждений культуры в настоящее время находятся в аварийном состоянии, Министерство культуры РИ при поддержке Главы РИ изыскивает средства на строительство новых зданий для учреждений культуры, в которых показатель «Доступная среда» будет возможно реализовать в полной мере.

Рабочая группа общественного совета по проведению независимой оценки качества оказания услуг учреждениями культуры РИ при Минкультуры Ингушетии совместно с рабочей группой благотворительного фонда «Мял», в которую вошли люди с ограниченными возможностями здоровья, провела инспекцию учреждений культуры РИ на соответствие показателю «Доступная среда» по следующим критериям:

¾ обеспечение возможности для инвалидов посадки в транспортное средство и высадки из него перед входом в организацию культуры, в том числе с использованием кресла-коляски;

¾ оснащение организации специальными устройствами для доступа инвалидов (оборудование входных зон, раздвижные двери, приспособленные перила, доступных санитарно-гигиенических помещений, звуковые устройства для инвалидов по зрению и т. п.);

¾ наличие сопровождающего персонала и возможности самостоятельного передвижения по территории организации;

¾ компетентность работы персонала с посетителями-инвалидами;

¾ размещение информации, необходимой для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к учреждению и услугам (дублирование необходимой для получения услуги звуковой и зрительной информации, а также надписей, знаков и иной текстовой и графической информации знаками, выполненными рельефно-точечным шрифтом Брайля и на контрастном фоне).

Рабочая группа проинспектировала 13 учреждений культуры республики, находящихся в г. Назрани и Назрановском районе. В ходе проверки были выявлены значительные несоответствия критериям «Доступная среда», учитывая ветхость и аварийное состояние некоторых учреждений культуры. Тем не менее все учреждения культуры по мере технической возможности оснащены пандусами для инвалидов-колясочников и прочими необходимыми удобствами. Директор фонда «Мял» Лейла Дзейтова отметила, что из всех учреждений социальной сферы Республики Ингушетия учреждения культуры уделяют наибольшее внимание инвалидам и в наибольшей степени приспособлены для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Кроме того, необходимо отметить, что, учитывая аварийное состояние и ветхость многих зданий учреждений культуры, а также тот факт, что некоторые организации ютятся в неприспособленных для организаций культуры помещениях, Руководство республике уделяет значительное внимание строительству новых объектов культуры.

Напомним, что только в 2017 году построено 3 новых дома культуры в с.п. Кантышево, с.п. Сагопши, с.п. Галашки. За счет государственной программы «Развитие культуры и туризма» планируется к 2018 году завершить строительство 5 домов культуры в с.п. Мужичи, с.п. Сурхахи, с.п. Яндаре, с.п. Новый Редант и с.п. Зязиков-Юрт, а также капитальный ремонт домов культуры в с.п. Троицкое, с.п. Плиево, с.п. Экажево, с.п. Инарки и с.п. Пседах.

За счет федеральной целевой программы «Культура России» к 2020 году планируется завершить строительство здания Государственной филармонии в г. Назрани, Государственного колледжа искусств и студии искусств при Госфилармонии, Дворца культуры в г. Магасе. Также важными объектами строительства в рамках данной программы являются здания Республиканского музея краеведения, Национальной библиотеки в г.Магас и Ингушского государственного драматического театра РИ, который в настоящее время располагается в здании муниципального дворца культуры г. Назрани.

Таким образом, Министерство культуры и архивного дела РИ ведет активную работу по совершенствованию условий для инвалидов. Планируется, что в новых, современных помещениях учреждений культуры критерий доступности будет реализован в полной мере.

Пресс-служба Минкультуры Ингушетии 


26 июля 2017 года