video foto

Комитетом РИ по экологии и природным ресурсам наложены штрафы в отношении глав муниципальных образований республики

Должностными лицами Комитета по результатам рассмотрения 16 дел, возбужденных по ст. 8.2 и ч. 1 ст. 8.42 КоАП РФ за нарушения в области обращения с отходами, привлечены к установленной законом ответственности администрации и главы администраций Альтиевского, Гамурзиевского, Насыр-Кортского а/о г. Назрани, г. Малгобека, сельских поселений Сагопши, Мужичи, Ляжги, Ольгетти на общую сумму 1 000 000 рублей.

Кроме того, возбуждено 26 административных дел по статье 8.2 КоАП РФ в отношении администраций и глав администраций сельских поселений Пседах, Южное, Аки-Юрт, Новый Редант, Средние Ачалуки, Нижние Ачалуки, Верхние Ачалуки Малгобекского муниципального района, сельских поселений Сурхахи, Али-Юрт, Барсуки, Экажево, Долаково, Кантышево Назрановского муниципального района. По результатам рассмотрения указанных дел будет принято соответствующее процессуальное решение.

Напомним, что ранее в результате проведенных Комитетом рейдовых мероприятий были выявлены несанкционированных свалки и навалы отходов на территориях подведомственных вышеприведенным муниципалитетам. Допускался сброс отходов непосредственно на почву, что недопустимо в силу действующего федерального законодательства.

Глав администраций неоднократно предупреждали о необходимости устранить выявленные нарушения и организовать надлежащий муниципальный контроль на подведомственных территориях. Нарушения не были устранены, в связи с чем Комитетом применены меры административного воздействия. 

Пресс-служба Комэкологии Ингушетии


12 июля 2017 года