video foto

Специалисты рабочих профессий и сферы IT являются самыми востребованными в Ингушетии

В Центре занятости г. Назрани состоялась ярмарка вакантных рабочих и учебных мест с использованием новых информационных технологий. В рамках мероприятия свои вакансии безработным гражданам представили 7 работодателей города по самым различным профессиям. В поиске подходящей работы ярмарку посетили свыше 70 человек, в том числе 68 безработных граждан.

Сотрудниками службы занятости были представлены 62 вакансии и учебные места по девяти специальностям. Помимо прямого общения с работодателями участникам ярмарки была предоставлена возможность использовать новые информационные технологии для прохождения собеседования с потенциальными работодателями и дальнейшего трудоустройства в другие регионы РФ.

В ходе ярмарки сотрудники служб занятости ознакомили соискателей с различными услугами центра занятости и рассказали о новшествах в законодательстве. Некоторые из присутствовавших на данном мероприятии соискателей изъявили желание поработать на общественных работах до момента определения места и выбора своей будущей специальности. По словам специалистов служб занятости, основной причиной отказа от предложенных мест является низкая заработная плата.

Говоря о ситуации на рынке труда республики, директор Центра занятости г. Назрани Ваха Медов отметил, что наибольшим спросом пользуются специалисты рабочих и технических профессий, врачи узкого профиля, специалисты сферы IT.

«Если говорить о профессиональной структуре безработных, то у нас сложилась устойчивая тенденция, которая характерна и для остальных регионов РФ. Мы наблюдаем переизбыток экономистов, юристов и бухгалтеров. Эти направления на рынке труда востребованы, но огромное количество специалистов, подготовленных в данных направлениях, сводят к минимуму возможность успешно устроиться по специальности. В то же время отмечается острый дефицит ряда технических и рабочих профессий - это строители, электрики, каменщики, газоэлектросварщики и многие другие. Из-за автоматизации производства и внедрения новых технологий острая нехватка сохраняется в специалистах сферы IT, за которыми стоит будущее»,- отметил В.Медов.

Главная цель проведения ярмарки вакансий - это помощь гражданам, являющимся безработными, в поиске подходящей работы, а работодателям в подборе необходимых кадров. Несмотря на то, что по итогам ярмарки трудоустроенных не было, работодателей заинтересовали определенные кандидаты, с которыми они планируют дальнейшее сотрудничество.

Пресс-служба Минтруда Ингушетии


07 июля 2017 года