video foto

Заудин Доурбеков доложил Главе Ингушетии о мероприятиях, проводимых оперативным штабом по обеспечению бесперебойного водоснабжения населения

Глава Ингушетии провел рабочую встречу с Председателем Правительства республики Русланом Гагиевым, Руководителем Администрации Главы РИ Баширом Хашагульговым, заместителем Председателя Правительства РИ - Руководителем Аппарата Мухарбеком Дикажевым, вице-премьером Правительства РИ Заудином Доурбековым, помощником-советником Главы РИ Баширом Бузуртановым, и. о. министра строительства архитектуры и жилищного хозяйства РИ Рашидом Цуровым.

В ходе встречи обсуждались проблемные вопросы водоснабжения в отдельных населенных пунктах республики, причинами возникновения которых стали безответственное использование воды для полива дорог, дворов из-за установившейся в республике аномальной жары, неэкономичное расходование, аварийное отключение, износ скважин, профилактическая проверка сетей.

Вице-премьер Заудин Доурбеков проинформировал о работе оперативного штаба, созданного распоряжением Главы РИ, по обеспечению бесперебойного водоснабжения населенных пунктов республики в летний период. По его словам, за истекший период в оперативный штаб поступило 28 обращений граждан, по которым приняты решения об обеспечении водой автовозами. Обращения в основном поступили из с.п. Плиево, с.п. Барсуки, с.п. Сагопши и г. Малгобека.

Также З. Доурбеков сообщил, что при администрациях городов и районов республики созданы рабочие группы по проблемным вопросам водоснабжения. Оперативные группы осуществляют контроль за рациональным использованием воды потребителями, а также по плану – графику проводят рейдовые мероприятия по автомойкам республики с целью выявления и закрытия автомоек, не имеющих оборотного потребления воды. В организациях водоснабжения в готовности в круглосуточном режиме работают аварийно-восстановительные бригады.

«С учетом складывающейся ситуации оперативным штабом будет проводиться корректировка проводимых мероприятий по обеспечению бесперебойного водоснабжения жителей», - сказал вице-премьер.

Проблема обеспечения населения качественным водоснабжением является одной из наиболее острых, актуальных и социально значимых вопросов региона. Для ее решения проводятся мероприятия по строительству водопроводов, металлических резервуаров, а также по бурению и обустройству артезианских скважин. В настоящее время указанной подрядной организацией построено 57 658 м водопровода, 16 резервуаров, 9 артезианских скважин. Все объекты введены в эксплуатацию, за исключением двух резервуаров, которые находятся на стадии завершения.

По итогам совещания Юнус-Бек Евкуров дал ряд поручений. В частности, речь шла о необходимости ежедневного контроля за функционированием оперативного штаба, в том числе временем поступления обращения и временем решения проблемы, а также о готовности к реагированию на подобные проблемы в вопросах жизнеобеспечения населения.

Пресс-служба Правительства РИ (по материалам пресс-службы Главы РИ)


05 июля 2017 года