video foto

В Республике Ингушетия стартовала серия бизнес-сессий «Инвестируй в Кавказ»

Сегодня в Республике Ингушетия стартовала серия бизнес-сессий «Инвестируй в Кавказ» при поддержке Министерства РФ по делам Северного Кавказа, Правительства Республики Ингушетия в партнерстве с АО «КРСК» и АО «КСК». В бизнес-сессии приняли участие Первый заместитель Министра РФ по делам Северного Кавказа, председатель Совета директоров АО «КРСК» Одес Байсултанов, Глава Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров, Председатель Правительства РИ Руслан Гагиев, руководство АО «КРСК», АО «КСК», представители Минкавказа России, регионального бизнеса, органов исполнительной власти и муниципалитетов.
«Площадка бизнес-сессий создана для того, чтобы усилить сотрудничество между представителями бизнеса, потенциальными инвесторами и органами власти, отвечающими за развитие экономики Северного Кавказа», - сказал открывая работу бизнес-сессии Одес Байсултанов.

Безымянный2.png

По словам Одеса Байсултанова, Минкавказ России выступил в поддержку этого значимого для субъектов СКФО события, так как оно отвечает стратегическим задачам министерства по реализации государственной политики в сфере социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа и реализации государственной программы «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» на период до 2025 года.
Он отметил, что Ингушетия в этом году успешно реализует два крупных инвестиционных проекта, включенных в госпрограмму развития СКФО: по выращиванию и глубокой переработке мяса индейки на 10,235 тыс. тонн в год «Птицекомплекс Южный» и второй очереди по выпуску алюминиевых профилей «РИАК».
«Господдержка на эти проекты уже направлена, проекты реализуются и отмечу, что Республика Ингушетия сделала это раньше остальных субъектов СКФО. Это очень значимые проекты не только для СКФО, но и для всей страны», - подчеркнул Первый замминистра.
Глава Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров обозначил значимость проводимого мероприятия для стимулирования экономической активности в регионе. 
«Площадка бизнес-сессии должна дать нам позитивный результат. Важно в ее рамках выстроить политику не только по привлечению инвесторов, но и по сопровождению инвестиционных проектов. Для этого всем структурам, заинтересованным в развитии республики надо усердно работать, чтобы инвестор приходил в республику, выпускал продукцию, представлял ее в регионах», - сказал Юнус-Бек Евкуров.

Безымянный3.png

Представитель Минкавказа России Михаил Логинов в своем выступлении рассказал, что согласно статистике СКФО демонстрирует положительную динамику по ряду показателей социально-экономического развития, однако, по его словам, субъекты СКФО пока еще зависимы от дотаций и без поддержки федерального бюджета им сложно решать насущные проблемы, в том числе в социальной сфере.
Министр экономического развития РИ Умалат Торшхоев в своем выступлении подвел итоги работы региона в рамках подпрограммы «СЭР Республики Ингушетия на 2016 - 2025 годы», в части реализации инвестиционных проектов.

Он отметил, что в подпрограмму планируется включить проекты по реконструкции комбината строительных материалов и строительство торгово-развлекательного комплекса "Строймаркет". Общая стоимость двух проектов ООО "КСМ НЕОН" и ООО "Строймаркет" составляет более 1,3 млрд рублей.

В рамках подготовки к реализации подпрограммы в республике учреждено АО "Корпорация развития Республики Ингушетия" (КРРИ).

Руслан Гагиев в свою очередь добавил, что объемы лимитов в размере 512,6 млн рублей перечислены инвесторам, в настоящее время проекты реализуются в соответствии с утверждённым графиком реализации проекта.

Безымянный4.png

Далее директор Управления по сопровождению проектов в СКФО Внешэкономбанка Юрий Бутт презентовал участникам бизнес-сессии новую стратегию ВЭБа по финансовой поддержке инвестиционных проектов в субъектах СКФО. Он подчеркнул, что банк создает новую модель сотрудничества с регионами с помощью института сертифицированных менеджеров.
«В Ингушетии мы отобрали две кандидатуры в сертифицированные менеджеры. Они пройдут обучение и будут аттестованы в сентябре. ВЭБ готов предоставить им полную поддержку, они станут полноправными членами команды банка», - сказал Юрий Бутт.

83a54136363d4db866a549918b23d56f.jpg

Заместитель директора Южного филиала ООО «Электронная торговая площадка РТС-Тендер» Анзор Аушев рассказал об инициативе компании по поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства в СКФО. 
«Эффективность поддержки МСП является критерием в оценке состояния инвестиционного климата в регионах. Мы начали развивать новые сервисы для малого и среднего бизнеса. Таким образом, компания обретает новых партнеров», - сказал Анзор Аушев.
В ходе бизнес-сессии Одес Байсултанов наградил дипломами Минкавказа России за вклад в социально-экономическое развитие СКФО руководителей компаний, которые успешно работают в Республике Ингушетия – ООО «Сад-Гигант», «ГК Акрополь», «АТМ» , «Муслим Экопродукт» и ИП Дахкильгов Багаудин Умарович.

Безымянный1.png

Безымянный5.png

8402149c96d4c0acff35c5d79414196f.jpg

18d85a93fbcb48e2a7796ec94d94ad21.jpg

Пресс-служба Правительства РИ

29 июня 2017 года