video foto

Руслан Гагиев принял участие в акции, посвященной Дню памяти и скорби

Сегодня на Мемориале Памяти и Славы Ингушетии прошла акция «Помним и скорбим» приуроченная к 76-й годовщине начала Великой Отечественной войны и 13-й годовщине гибели сотрудников органов внутренних дел, погибших в ночь с 21 на 22 июня 2004 года.

Памятное мероприятие посетили почетные гости, среди которых Председатель Правительства Ингушетии Руслан Гагиев, вице-премьер Пятимат Аушева, федеральный инспектор по Ингушетии Виталий Смирнов, министр по внешним связям, национальной политике, печати и информации РИ Улан Евлоев, помощник-советник Главы республики по религиозным вопросам Магомед-хаджи Албогачиев, помощник-советник Главы РИ Башир Бузуртанов и др.

Открыл мероприятие Магомед Албогачиев, который возглавил коллективную молитву по усопшим, после чего Руслан Гагиев зачитал приветственный адрес Главы Ингушетии.

«Дорогие соотечественники!

Каждый год, 22 июня, наша страна скорбит по всем, кто ценой своей жизни, защищал нашу Родину!

Это одна из самых трагических дат в нашей истории. В этот день 76 лет назад началась Великая Отечественная война - самая разрушительная, жестокая и кровопролитная. И именно с нападения на нашу страну начался самый кровавый этап Второй мировой войны - катастрофы, разделившей ХХ век на две половины: до и после.

В одночасье рухнули надежды миллионов людей, были поломаны судьбы целых поколений. На защиту своей страны поднялся весь народ. И победил. Память об этой войне как неутихающая скорбь навсегда останется в сердцах тех, кто выжил, детей и внуков миллионов солдат, отдавших свои жизни за мир, в котором мы живем. Для нашей Родины 22 июня стал днем испытания на стойкость и сплоченность народов. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая наше Отечество.

Для ингушского народа дата вдвойне прискорбна. Именно в ночь на 22 июня 2004 года произошла одна из самых кровавых террористических акций, проведённых против сотрудников правоохранительных органов и мирного населения Республики Ингушетия. Более 100 человек стали жертвами этой кровавой ночи. Прошло 13 лет после трагических событий, но не проходит боль, горечь утрат близких и родных людей, погибших в ту ночь. Мы помним каждого из погибших. С каждым из них ушел целый мир несбывшихся желаний и надежд.

Сложно выразить словами переживания и боль, которые испытываешь вспоминая эти трагические дни, но ничто и никто не сможет нас сломить и заставить свернуть с пути мира и созидания. Не только радость, но и горе сплачивает людей. Сегодня, отдавая дань глубокого уважения и преклонения, мы вместе с родными и близкими чтим память о всех погибших в ночь на 22 июня.

Дала гешт долда, Дала къахетам болба байначарех. Бийрза моттиг Дала даькъала йойла.

С уважением, Глава Республики Ингушетия Ю. Б. Евкуров».

В завершение премьер подчеркнул, что погибших к сожалению не вернуть, но их подвиг и героизм навсегда останется в нашей памяти. По окончании акции участники почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к вечному огню.

IMG_2281.JPG

IMG_2358.JPG

IMG_2285.JPG

IMG_2342.JPG

IMG_2299.JPG

IMG_2322.JPG

IMG_2353.JPG

IMG_2372.JPG

IMG_2295.JPG

Пресс-служба Правительства РИ



22 июня 2017 года