video foto

В Магасе прошло первое заседание Наблюдательного совета Федерации спортивной борьбы России

В рамках чемпионата России по вольной борьбе состоялось заседание Наблюдательного совета Федерации спортивной борьбы России.

В заседании приняли участие Глава РИ Юнус-Бек Евкуров, министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, заместитель полномочного представителя Президента России в СКФО Валерий Попков, глава "Клуба друзей UWW" Аббас Аббасов, депутат Государственной Думы РФ Алихан Харсиев, трехкратные олимпийские чемпионы Бувайсар Сайтиев и Артур Таймазов, депутат Калининградской областной думы и президент областной федерации борьбы Евгений Абарюс, президент Клуба спортивной борьбы ЦСКА Андрей Силецкий, постоянный представитель Ингушетии при Президенте России, чемпион Европы-1984 Ваха Евлоев.

3031c53a93634819f30ba6958aee6a26.jpg

Юнус-Бек Евкуров в своем выступлении отметил, что Совет должен уделять максимальное внимание развитию и популяризации спортивной борьбы. «Для Ингушетии большая честь принимать такое знаковое событие. Мы будем участвовать в проектах, направленных на развитие борьбы, популяризацию её среди молодежи, и готовим свои предложения для Федерации и Наблюдательного совета», - сказал Юнус-Бек Евкуров.

Лев Кузнецов в своем выступлении отметил, что для Северного Кавказа спорт и борьба исторически являются основой культурного и духовного воспитания молодежи.

«Первое заседание Совета проходит в День России, а борцы всегда прославляли страну олимпийскими победами. И всегда Кавказ был кузницей чемпионов для сборной страны», - сказал он.

Михаил Мамиашвили сообщил, что Наблюдательный совет создан согласно поручению Президента России Владимира Путина к общественным спортивным организациям и рассказал о его целях.

«Задачу успешно выступить на Олимпийских играх с борцов никто не снимал, и расширение возможностей для подготовки сборной России - один из приоритетов. Но задачи системного развития борьбы сегодня вышли далеко за рамки Устава и возможностей ФСБР. Я говорю и о внедрении программы «Борьбу - в школу!», и о популяризации борьбы, реализации маркетинговых программ, участии в социальных проектах", - сказал он.

«Наблюдательный совет еще в процессе формирования. В Магасе было принято решение о том, что он будет собираться не менее четырех раз год. Во главе Совета будут три председателя - по одному представителю от большого спорта, органов власти и бизнеса. Сопредседателем от бизнеса избран первый вице-президент ФСБР Омар Муртузалиев. По остальным вопросам предложения будут доработаны и вынесены на следующее заседание», - сообщил заместитель председателя Наблюдательного совета ФСБР Георгий Брюсов.
5b2e9a9a5b99272140d8213f82ad081f.jpg

1afac8dd77047cdb9b766c28925c3dd9.jpg

a7fbe35b0c090ea512a7d68fe581bce6.jpg

Пресс-служба Главы РИ 

13 июня 2017 года