video foto

Дмитрий Медведев провел всероссийское совещание по вопросам организации детского отдыха

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров принял участие в видеоконференции, которое провел Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев по вопросам организации детского отдыха и оздоровления в 2017 году. В видеоконференции участвовали заместитель Председателя Правительства России Ольга Голодец, министр образования и науки РФ Ольга Васильева, министр труда и социальной защиты страны Максим Топилин, глава МЧС РФ Владимир Пучков, министр спорта Павел Колобков, министр культуры Владимир Мединский, министр финансов Антон Силуанов, представители всех регионов, федеральных детских центров, лагерей, министерств и ведомств.

В первую очередь, Дмитрий Медведев потребовал не допустить повторения несчастных случаев, которые происходят каждый год. «Нужно сделать все, чтобы не допустить повторения подобных ситуаций», - подчеркнул председатель правительства. В прошлом году кабинет министров ужесточил требования к компаниям, которые оказывают услуги по оздоровлению детей.

«Это касается и требований идентификации, и квалификации людей, которые работают с детьми. Речь идет о вожатых, воспитателях, проводниках. Все они берут ответственность за подопечных, они должны четко понимать, что безопасность - это самое существенное», - напомнил Медведев.

Также он обратил внимание на ответственность за безопасность детей при их организованных перевозках.

«Под особый контроль нужно взять безопасность детей во время организованных перевозок, предусмотреть условия для экстренного размещения детей, если во время поездки что-то случилось, убедиться, что если рейс задерживается, то на вокзалах будет организовано питание и, соответственно, все необходимые условия», - сказал премьер.

Председатель Правительства России отметил, что детские лагеря должны соответствовать санитарным и противопожарным требованиям. Он призвал глав регионов следить за этим пристально.

Летняя оздоровительная кампания стартовала в России 1 мая. Предполагается, что этим летом в лагерях отдохнут более 5,5 млн детей.

В Ингушетии в текущем году с круглосуточным режимом пребывания получат отдых и оздоровление более 4800 детей и подростков в лагерях ДОЛ «Аьрзи», имени Комарова, «Нефтяник», ООО «Курорты Ингушетии» и лагерь Горского Кадетского Корпуса. Также будут работать 60 пришкольных лагеря дневного пребывания, где отдохнут 6239 детей. Всего в период летних каникул получат отдых и оздоровление 11552 ребенка.

Планируется направить детей в специализированные учреждения отдыха и оздоровления, расположенные за пределами Ингушетии, в том числе детские оздоровительные лагеря на побережье Каспийского моря.

Пресс-служба Главы РИ 


31 мая 2017 года