video foto

Всесезонный курорт «Армхи» вошел в первую пятерку самых популярных курортов России для летнего отдыха

Аналитическое агентство ТурСтат определило самые популярные для летнего активного отдыха горные курорты России в 2017 году

Активный отдых в горах включает горные походы (треккинг), конные прогулки, йога-туры, горные велосипеды, фитнес, а также экскурсии по местным достопримечательностям.

По данным исследования ТурСтат, активный отдых в России растет быстрее чем пляжный, а день активного отдыха на горном курорте обойдется летом в среднем в три тысячи рублей на человека. Всесезонный курорт «Армхи» входит в пятерку самых популярных курортов в России для летнего отдыха.

В Джейрахском районе Ингушетии, который называют музеем под открытым небом, находится туристско-рекреационный комплекс «Армхи». Это первый современный всесезонный курорт, построенный на территории Северного Кавказа, который активно развивает горнолыжный кластер и всю сопутствующую ему рекреационную инфраструктуру. Для ком­форт­но­го пребывания ту­ри­стов на курорте продумана богатая развлекательная программа, максимально удобное и компактное расположение объектов спорта, оздоровления и досуга, ре­кон­стру­и­ро­ва­ны ав­то­мо­биль­ные до­ро­ги и про­ло­же­ны но­вые участ­ки трасс. Одним из плюсов курорта является его близкое расположение сразу к двум аэропортам в Магасе и во Владикавказе. Курорт «Армхи» расположен на высоте 1520 м над уровнем моря, и сегодня ему нет равных в России по красоте природы.

В зимнее время Армхи — это горнолыжный курорт, в летнее – идеальное место для познавательного и экотуризма на основе богатейшего и самобытного культурного наследия ингушей. Курорт по-кавказски радушно встретит гостей, предлагая для них разнообразные услуги и развлечения: комфортное проживание, вкусную местную кухню, оздоровительные процедуры, современные лыжные трассы, варианты для активного отдыха, экстремального туризма, интереснейшие экскурсионные программы.

Чистый воздух и родниковые воды, обладающие целебными свойствами, прекрасный горный ландшафт являются не только визитной карточкой региона, но и располагают к отличному отдыху от повседневных проблем.

Для тех, кто любит плавать, работает спортивный комплекс «Дельфин», где расположен крытый бассейн, наполненный чистейшей высокогорной родниковой водой. После плавания в бассейне и катания на склоне гости могут расслабиться в сауне или побаловать себя массажем.

Для профессиональных спортсменов курорт предоставляет возможность аренды современного, оборудованного по последним стандартам физкультурно-оздоровительного комплекса с возможностью проведения тренировок для боксеров, легкоатлетов, баскетболистов, волейболистов, спортсменов всех видов единоборств; комплекс открытых бассейнов оборудован для тренировок по прыжкам в воду.

Курорт «Армхи» может похвастаться ещё одним рекордом. Здесь расположена самая длинная деревянная Лестница здоровья в России — она состоит из 1780 ступенек и находится в хвойном лесу, где кислород пропитан лечебной сосновой пыльцой. Лестница начинается с высоты 1280 м, а её верхняя точка, так же, как и конечная остановка подъёмника, расположена на высоте 1520 м над уровнем моря. Ходьба по ней является незаменимым фактором укрепления сердечно-сосудистой и бронхолёгочной систем.

Для размещения туристов и участников проводимых мероприятий на курорте расположены отели разного уровня: гостиница «Чайка», гостиничный комплекс «Армхи» (современный санаторий с классическим набором номеров от 1-местных до номеров «Люкс»), небольшие гостевые дома, в т.ч. домик на деревьях.

Ресторан «Эрзи», кафе «Чайка» и «Армхи» не только позволят утолить голод блюдами национальной и европейской кухни, но и в полной мере продемонстрируют настоящее кавказское гостеприимство.

Передвигаться по огромной территории комплекса «Армхи» возможно на автомобиле, велосипеде или пешком по лестнице здоровья.

На базе курорта «Армхи» регулярно проходят международные, всероссийские и региональные соревнования, чемпионаты и турниры, корпоративные мероприятия, международные выставки, молодежные форумы, конференции и семинары, концерты, байк-шоу.

Топ-10 популярных горных курортов России для летнего отдыха составляют: Роза Хутор (Сочи), Архыз (Карачаево-Черкессия), Белокуриха (Алтайский край), Горки Город (Сочи), Армхи (Ингушетия), Шерегеш (Кемеровская область), Сорочаны (Московская область), Игора (Ленинградская область), Свияжские холмы (Татарстан) и БигВуд (Мурманская область).

Рейтинг составлен по результатам анализа данных систем онлайн-бронирования мест проживания на горных курортах.

Пресс-служба Комитет Республики Ингушетия по туризму 


22 мая 2017 года