video foto

В Ингушетии завершился чемпионат России по альпинизму в скальном классе

В торжественной церемонии закрытия чемпионата, принял участие заместитель Председателя Правительства Республики Ингушетия Урусхан Евлоев, министр по физической культуре и спорту  РИ Дауд Алхазуров и др.

В Чемпионате приняли участие 15 команд из Красноярска, Екатеринбурга, Томска, Челябинска и других городов страны. В общей сложности 15 команд - 11 мужских и 4 женских. Соревнования проходили на скальном массиве Кавдоломит.

«После первого дня соревнований первое и второе места занимали Красноярск-1 и Красноярск-2, затем шел Томск и после них – Красноярск-3. Плотность в результатах была довольно большая. На второй день развернулась очень энергичная борьба. Команды перебегали с маршрута на маршрут, и скорость прохождения маршрутов во второй день была существенно выше, время затрачивалось на них гораздо меньше. Именно во второй день проявилась соревновательность. Когда истекло контрольное время, по правилам можно было еще в течении получаса завершать маршруты, Но при этом, если команда не укладывалась до 17 часов, но укладывалась в эти 30 минут, то она получала половину стоимости рейтинга от данного маршрута. Так вот, в 17:00 еще 5 команд находились на маршрутах, старались использовать каждую минуту, набирать баллы. И понятно, что с утра проходили в основном более длинные, многоверёвочные маршруты, зато после того, как время стало стремительно приближаться к концу дня, стали заявлять двухверёвочные и одноверёвочные маршруты. Поначалу выбирались самые рейтинговые, а к концу соревнований все стали брать и малорейтинговые, те, где можно быстро уложиться во время. Из 4-х секторов самые рейтинговые маршруты - во втором, третьем и четвертом. В четвертом самые протяженные – по 140-150 метром (4 верёвки). Это маршруты с 25-го по 29-й. Затем идет сектор Ингуш, на нем интересные маршруты через карнизы. Когда оставалось совсем мало времени, все побежали на первый сектор», - рассказывает судья 1 категории Николай Кобыляцкий.

В результате на первое место вырвалась команда Томска. На втором месте - Красноярск-1, на третьем – Свердловская область.

Представители Федерации альпинизма России отметили высокий организационный уровень чемпионата.

«В Ингушетии созданы оптимальные условия для ежегодного проведения здесь состязаний российского уровня по различным видам спортивных дисциплин горного профиля. Скалы здесь интересные, маршруты участникам понравились. Хорошая инфраструктура, место ночлега и база близко - в 50 метрах от начала маршрутов. Созданы все условия – ночлег, питание, - все это взяли на себя организаторы, то есть Правительство Республики Ингушетии и Федерация альпинизма России. Соревнования проводятся в честь 25-летия образования Ингушской республики и надо отдать должное ее руководству, которое уже проводит вторые соревнования. В феврале проходил чемпионат в техническом классе, на массиве Гайкомд», -  подчеркнули представители Федерации альпинизма России.

Пресс-служба Правительства РИ (по материалам пресс-службы Федерации альпинизма России)


11 мая 2017 года