video foto

На заводе энергосберегающего оборудования в Ингушетии начат выпуск продукции

В рамках рабочего визита в Ингушетию полпред Президента России в СКФО Олег Белавенцев, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров и руководитель ФАДН Игорь Баринов в сопровождении Главы республики Юнус-Бека Евкурова посетили завод по производству энергосберегающего осветительного оборудования на базе сверхъярких диодов.

Высокие гости осмотрели несколько цехов и ознакомились с технологией производства филаментных ламп и светильников, пообщались с работниками, интересовались технологией производства, возможностями развития предприятия. Процесс производства частично запущен, на заводе задействовано порядка 100 человек, в основном молодые люди из числа местных жителей. В ходе мероприятия Ю. Евкурову и прибывшим гостям показали стенды с первой продукцией завода.

По данным регионального Минстроя, завод энергосберегающего оборудования будет давать в год до 230 млн руб. налоговых платежей. После выхода на проектную мощность чистая прибыль предприятия ежегодно будет составлять 350 млн рублей. Срок окупаемости проекта — 4-5 лет. На заводе будут выпускать 18 тонн паст для толстопленочной технологии в год на общую сумму 2 168 млн рублей при общем годовом потреблении рынка РФ в 50 тонн. Эти меры позволят заместить импорт на 40%. Помимо этого, на предприятии предполагается выпускать 300 тыс. светильников и 400 тыс. филаментных ламп, а также оптических модулей большой и малой мощности на общую сумму 856 млн рублей в год. Частично завод будет работать на Рособоронэкспорт.

Пресс-служба Главы РИ 

14 апреля 2017 года