video foto

Заседание итоговой коллегии Комитета Республики Ингушетия по туризму

В конференц-зале Научной библиотеки Ингушского государственного университета прошло итоговое заседание коллегии Комитета Республики Ингушетия по туризму. В начале заседания председатель Комитета Республики Ингушетия по туризму Беслан Хамхоев обратился к присутствующим с приветственным словом и подчеркнул, что прошедший год выдался сложным и богатым на события.

В своем докладе он отметил, что за 2016 год к числу позитивных моментов можно отнести прирост общего туристского потока в республику из других регионов России и стран дальнего и ближнего зарубежья. Количество туристов, посетивших республику в 2016 году, составило 42,3 тыс. чел., из них количество иностранных туристов составило 1,9 тыс. чел.

Среди туристов, посещающих Ингушетию, становятся популярными событийные мероприятия, в числе которых ежегодные турниры по боям без правил М-1 «Битва в горах», чемпионат по рыболовству «Большая рыбалка», Фестиваль Культуры и Спорта народов Кавказа, «Битва Нартов» и многие другие.

Активно развиваются культурно-познавательные экскурсии по горной Ингушетии, на территории которой находится природный заповедник «Эрзи» и Джейрахско - Ассинский историко-архитектурный музей заповедник, где расположены более двух тысяч объектов культурного и исторического наследия», — подчеркнул председатель Комитета РИ по туризму

В завершение выступления Хамхоев Беслан заявил, что в 2017 г. будет активно проводиться работа по расширению национального туристского продукта, обустройству туристических маршрутов, созданию и благоустройству санкционированных мест отдыха. Также в ходе заседания с докладом выступил Алмазов А.К., начальник отдела организации тушения пожаров ГУ МЧС России по РИ по вопросу безопасности объектов туристического кластера.

По итогам коллегии прошло активное обсуждение докладов, были внесены определенные замечания и предложения.

В мероприятии приняли участие: председатель Комитета РИ по туризму, заместитель директора по охране природного заповедника «Эрзи», начальник управления пожаротушения ГУ МЧС России по РИ, начальник отдела Комитета РИ по экологии и природным ресурсам, специалист Комитета по делам молодежи Республики Ингушетия, генеральный директор ООО «Бюро путешествий «Легенды гор», генеральный директор ООО «Белла Тур», начальник отдела туризма Комитета РИ по туризму, начальник организационного отдела Комитета РИ. 

IMG_9134.jpg

Пресс-служба Комитета Республики Ингушетия по туризму

12 апреля 2017 года