video foto

В Правительстве прошло совещание по вопросу создания экспертных учреждений

В Правительстве Республики Ингушетия проведено совещание под председательством заместителя Председателя Правительства Республики Ингушетия Заудина Доурбекова по вопросу создания на территории Республики Ингушетия экспертных учреждений (подразделений), которые смогут проводить лингвистические, психолого-лингвистические, фоноскопические, а также молекулярно-генетические судебные исследования.

В совещании приняли участие представители государственного бюджетного учреждения «Ингушский научно-исследовательский институт гуманитарных наук имени Ч. Э. Ахриева», СУ СК России по РИ, прокуратуры РИ, МВД по РИ, Министерства здравоохранения РИ, Министерства образования и науки РИ.

Открывая встречу, З. Доурбеков отметил, что на территории республики не имеется государственных экспертных учреждений, которые проводят лингвистические, психолого-лингвистические, фоноскопические и молекулярно-генетические виды экспертиз. В то же время, по его словам, качество предварительного следствия требует повышения его эффективности и детального анализа.

«Применение экспертно-криминалистических средств и методов в раскрытии и расследовании преступлений необходимо для повышения эффективности оперативно-служебной деятельности МВД» - подчеркнул вице-премьер.

По результатам обсуждения были приняты решения об информировании Главы Республики Ингушетия Ю. Евкурова об актуальности вопроса строительства нового здания и оснащения Республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы, а также подготовке ходатайства Главы Республики Ингушетия на имя Министра внутренних дел Российской Федерации В. Колокольцева об организации на базе экспертно-криминалистического центра МВД по РИ лингвистических, психолого-лингвистических, а также молекулярно-генетических исследований.

IMG_5166.JPG

IMG_5209.JPG

IMG_5211.JPG

Пресс-служба Правительства РИ 

05 апреля 2017 года