video foto

В Ветуправлении Ингушетии прошла итоговая коллегия

В Ветеринарном управлении Республики Ингушетия прошло заседание коллегии по подведению итогов работы государственной ветеринарной службы республики за 2016 год. На коллегии присутствовали заместитель Председателя Правительства Ингушетии Магомет Гогиев, руководитель Россельхознадзора по РИ Джамаллейли Баркинхоев, руководитель управления по охране животного мира и среды их обитания по Республике Ингушетия Руслан Чаниев, а также руководители всех подведомственных учреждений госветслужбы республики.

На заседании с приветственным словом выступил заместитель Председателя Правительства Республики Ингушетия Магомет Гогиев. Начальник Ветуправления Ингушетии Магомет Осканов выступая с докладом отметил, что в республике наметилась тенденция развития сельского хозяйства и вместе с тем возрастают задачи, стоящие перед госветслужбой региона. Госветслужба в этом не отстает – повышается качество проведения плановых профилактических вакцинаций и диагностических исследований, проводится постоянный мониторинг ситуации по заболеваемости животных, в усиленном режиме функционируют ветеринарно-контрольные посты.

Также Магомет Осканов озвучил ряд имеющихся проблем – отсутствие статьи расходов на финансирование для проведения ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий против особо опасных болезней, необходимость решения вопроса утилизации биологических отходов, аккредитация Вирусологической ветеринарной лаборатории, отсутствие на некоторых рынках лабораторий ветеринарно-санитарной экспертизы.

В заключение начальник Ветуправления подчеркнул, что в целом государственной ветеринарной службой, совместно с другими заинтересованными ведомствами, обеспечено эпизоотическое и ветеринарно-санитарное благополучие на территории Республики Ингушетия.

IMG-20170118-WA0028 P.jpgIMG-20170118-WA0039 P.jpg

Пресс-служба Ветуправления РИ

18 января 2017 года