video foto

Руслан Гагиев провёл совещание по вопросу собираемости платежей за воду и энергоресурсы

Сегодня под председательством Председателя Правительства РИ состоялось расширенное совещание с участием руководителей районных и городских администраций, профильных министерств и ведомств. Ситуация со сборами коммунальных платежей стала основной темой заседания.

Директор филиала ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» в РИ Михаил Селехов доложил, что за последнее время оплата за голубое топливо заметно улучшилась.

Докладчик проинформировал участников встречи о продлении сроков подачи сведений газовых счётчиков с 1 по 25 число, а произведение оплаты будет производиться с 25 по 10 число нового месяца. Также до конца марта текущего года планируется создать единый центр обработки данных.

Первый заместитель Председателя Правительства РИ Муслим Дзейтов, курирующий вопросы ЖКХ и строительства, назвал долги за газ необоснованными. Он подчеркнул, что проблемы «разбаланса» (потери) газа заключаются в отсутствии прозрачной системы контроля объемов поставляемых энергоресурсов, низком уровне оснащенности приборами учета газа, и указал на необходимость завершения инвентаризации клиентской базы с исключением несуществующих абонентов

По словам вице-премьера, для борьбы с хищениями голубого топлива и необоснованным накручиванием счетов необходимо проведение мониторинга внутренних потребностей республики в энергоресурсах. Он считает, что в первую очередь нужно определить, в каком объёме поступил газ в тот или иной населенный пункт и сколько должны заплатить за него абоненты.

«Разночтения в цифрах будут свидетельствовать о наличии на территории теневого бизнеса и ветхих труб», - подчеркнул М.Дзейтов.

В продолжение темы вице-премьер сообщил, что уже подписано соглашение между муниципальными образованиями и ресурсоснабжающей компанией «Газпром», позволяющее проводить совместную работу. Администрациями городов и районов утвержден реестр сотрудников, наделеных полномочиями по определению порядка расчетов за потребленный природный газ, а также сверки взаиморасчетов с ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск.

Директор ОАО «Ингушэнерго» Султан Цечоев доложил участникам встречи о ситуации со сборами платежей за энергоресурсы. По его словам в 2016 году оплата за свет увеличилась на 16 % по сравнению с предыдущим годом.

Подводя итоги совещания, Руслан Гагиев подчеркнул, что платежная дисциплина населения во многом зависит от усилий органов власти на местах и для этого главы муниципалитетов должны регулярно проводить разъяснительную работу с потребителями. Касаясь темы злостных неплательщиков, Председатель правительства заявил, что их задолженности необходимо взыскать в судебном порядке.

«Население должно осознавать, что качество жилищно-коммунальных услуг неразрывно связано с высокими показателями сборов платежей», - сказал Премьер-министр.

2.jpg
7.jpg
4.jpg
5.jpg
 
Пресс-служба Правительства РИ


11 января 2017 года