video foto

Юнус-Бек Евкуров посетил северо-западный микрорайон Назрани

Глава Ингушетии побывал в северо-западном микрорайоне Назрани, где завершается строительство многоквартирных домов, предназначенных для вынужденных переселенцев из Чечни, пожелавших остаться в нашей республике на постоянное место жительства.

Юнус-Бек Евкуров в сопровождении Председателя Правительства республики Руслана Гагиева, вице-премьера Правительства Магомеда Гогиева, встретился с будущими жильцами новостроек. Руководитель региона рекомендовал жильцам домов, создать общественный совет, который будет осуществлять контроль, за ходом строительства микрорайона. «Вы должны определять планировку вашего двора: парковочные места для машин, детскую площадку, разбивку зеленой зоны и многое другое»,- уточнил Глава республики.

Он дал поручение вице-премьеру Правительства, чтобы все квартиры предоставлялись в результате жеребьевки и исключение составляли лишь льготники. Руководитель региона сделал акцент на то, что распределение квартир между жильцами должно осуществляться на начальном этапе строительства дома. «Хозяева будут сами выбирать строительные материалы для своих квартир, и конечно отслеживать качество осуществляемых работ»,- подытожил Юнус-Бек Евкуров.

После встречи с жильцами, Глава Ингушетии провел на месте совещание с Председателем Правительства и профильными министрами, главами муниципальных образований, и руководителями подрядных организаций. Речь шла о своевременной сдачи объектов.

После сдачи в северо-западном микрорайоне Назрани домов, квартирами будет обеспечено 773 семьи. На реализацию мероприятий по обеспечению жильем вынужденных переселенцев с 2013 года предусмотрено более 5, 6 млрд руб, из них в 2016 году - свыше 1, 7 млрд руб.Для обеспечения жильем эту категорию граждан по данной ФЦП в рамках мероприятия "Строительство жилых домов в жилых образованиях в северо-западном микрорайоне г. Назрань и села Яндаре Назрановского района для жилищного обустройства вынужденных переселенцев на территории РИ" было запланировано возведение жилья для 1444 семей.

Помимо квартир в новых жилых микрорайонах построят школу, детский сад, поликлинику, игровые площадки, а также торговые центры.

4afc0b0fa7782465390b9893faa0de16.JPG

Пресс-служба Главы Республики Ингушетия.


05 января 2017 года