video foto

Ингушетия вошла в двадцатку регионов, где появятся зоны территориального развития

"Хочу проинформировать, что я подписал постановление, которое разрешает 20 регионам страны создавать у себя зоны территориального развития, которые имеют возможность развиваться, рассчитывая на определенную господдержку", - сказал Председатель Правительства РФ Д. Медведев в ходе заседания правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития СКФО с участием Главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова.

По словам премьер-министра страны, в перечень вошли и шесть северокавказских республик: Ингушетия, Дагестан, Кабардино-Балкария, Северная Осетия, Адыгея, Чечня.В двадцатку попали регионы, имеющие наименьшие значения показателя социально-экономического развития (на основе динамики состояния региональной экономики и социальной сферы, бюджетной обеспеченности и качества жизни населения на протяжении 10 лет).

Создание на их территории зон развития призвано сформировать условия для экономического роста, разъяснили в федеральном Правительстве.

В соответствии с законом 2011 года о зонах территориального развития, перечень субъектов, в которых допускается создание таких зон, должен обновляться каждые три года. По данным Правительства, предыдущий список соответствующих регионов был утвержден три года назад и нынешним постановлением премьера он был актуализирован.

По словам ингушского лидера, в республике в сфере оплаты за энергоресурсы остаётся проблема, связанная с человеческим фактором.

"Во-первых, это сами контролёры и сборщики средств, которые не создали должных условий населению для своевременных платежей, и второе, отсутствие дисциплины населения. Поэтому, после правкомиссии будем делать выводы, и на 17-й год усилим работу по сбору платежей", - сказал руководитель региона.

Он отметил, что включение республики в двадцатку регионов, которым будет оказана господдержка, поспособствует росту экономических показателей и позволит дальше успешно развивать Ингушетию по ключевым направлениям.

f93e861a29ca0ea3d9798046bd74637d.png

Пресс-служба Главы РИ


27 декабря 2016 год