video foto

В Магасе под председательством Главы Ингушетии прошло совещание с членами Правительства, руководителями министерств и ведомств

Юнус-Бек Евкуров провёл совещание с членами Правительства, руководителями министерств, ведомств и главами администраций районов и городов республики. Основные вопросы, обсуждавшиеся на совещании, касались подготовки к празднованию 25-летия со Дня образования Республики Ингушетия, 25-летия подвига Героя Российской Федерации Суламбека Осканова и сбор платежей за жилищно-коммунальные услуги.

По первому вопросу с докладом выступила и.о. заместителя Председателя Правительства Мадина Гойгова. Она представила Концепцию празднования и сообщила основные направления проведения 25-летия республики, приоритетные объекты гос.заказа в сфере строительства, которые будут сданы в эксплуатацию в 2017 году и другие пункты программы. «Мы разработали календарь празднования 25-летия Ингушетии, в котором каждый месяц пройдёт под определённым лозунгом и будет наполнен массовыми мероприятиями. К примеру, январь – «Здоровая нация», сентябрь – экономика и промышленность», - сказала М.Гойгова. После презентации свои предложения озвучили и члены оргкомитета. 

Глава республики поручил к 20 декабря внести в программу мероприятий все поправки и интересные предложения. Окончательный вариант руководитель региона утвердит до конца года. Такие же поручения прозвучали и касательно 25-летия подвига Героя Российской Федерации Суламбека Осканова. Для празднования этой даты также запланировано множество мероприятий, в том числе и в Липецкой области.
Далее на совещании были детально обсуждены все вопросы, связанные с платёжной дисциплиной в республике. Подробно о состоянии дел доложили руководители компаний-поставщиков газа, электроэнергии и воды.

По словам заместителя директора филиала ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» в Ингушетии Тимура Созаева, из поставленных 562,2 кубических метров газа на сумму 2 млрд 893,2 млн рублей реализовано 245,4 млн куб.метров на сумму 1 млрд 333,1 млн рублей, из которых оплачено 812 миллионов. Также он сообщил информацию о работе, которая проводится в отношении злостных неплательщиков и по фактам самовольного подключения к сетям. Глава подверг критике низкий процент уровня платежей (55,6%) и необходимость проведения срезов по каждому муниципальному округу отдельно. 

Первый заместитель директора филиала ПАО «МРСК Северного Кавказа» - «Ингушэнерго» Алихан Кузьгов также сообщил последнюю информацию по платежам за электроэнергию. Он отметил, что сборы платежей за 10 месяцев 2016 года составили 56% и перечислил основные причины низкого уровня платёжной дисциплины. По словам А.Кузьгова, принятие ряда мер позволит изменить динамику в лучшую сторону. Среди них проведение мероприятий по обеспечению надёжности энергоснабжения, снижение потерь в сетях, проведение рейдовых мероприятий и дооснащение РЭСов.

В этом году ситуация в ГУП «Ингушводоканал» немного выправилась, но этих результатов, по мнению Главы, недостаточно. В целом по всем трём поставщикам Глава отметил необходимость заметного улучшения ситуации с платежами до конца года. В этой работе, считает он, надо активно действовать главам муниципальных образований и населённых пунктов. По поручению Главы контроль за платёжной дисциплиной возложен на Правительство республики.
b612b1c12ae00e4bdc920bc7f9f20e39.jpg
Пресс-служба Главы и Правительства РИ


07 декабря 2016 год