video foto

Глава Ингушетии раскритиковал Минфин за задержку заработной платы работникам бюджетных организаций

Глава республики провел заседание Президиума Правительства, особое внимание на котором уделил вопросу своевременных выплат заработной платы. Говоря о важности данной темы, руководитель региона отметил: "Директор школы и бухгалтер должны получать зарплату не первыми, как это сейчас происходит, а в последнюю очередь, только после учителей. Это относится и к руководителям министерств, администрации Главы региона и правительству. Я ставил задачу сначала рассчитаться с сотрудниками подведомственных учреждений, а у вас все получается наоборот".

Глава республики раскритиковал работу Минфина за задержку заработной платы бюджетникам, в частности учителям нескольких новых общеобразовательных и дошкольных учреждений.

"Я не могу понять, почему вы задерживаете выплаты заработной платы, тем более без информирования и объяснения причин. Если возникли проблемы, то вы должны были доложить об этом премьеру, а он в свою очередь проинформировал бы меня. И мы вместе нашли бы выход из сложившейся ситуации.Но вы этого не сделали и создаете проблемы на ровном месте", - сказал лидер Ингушетии, обращаясь к министру финансов Руслану Цечоеву.

По его мнению, министр финансов должен "не просто перечислять деньги, а добиться, чтобы зарплата дошла до работника".

При этом он выразил недоумение бездействием вице-премьеров, которые должны были контролировать вопрос своевременных выплат зарплаты в курируемых направлениях.

"Почему, к примеру, вице-премьер-министр здравоохранения Марем Арапханова молчит, когда медики не получают зарплату, почему о подобных проблемах в учреждениях образования и культуры не докладывают заместители председателя правительства Владимир Трубицын и Мадина Гойгова, почему я об этом говорю за вас? Потому что вы привыкли жить своей жизнью?", - выразил возмущение руководитель региона.

В свою очередь министр финансов сообщил о том, что всем бюджетным учреждениям и организациям до 3 числа перечислены средства на выплаты заработной платы в размере 487 млн руб.

"Два раза в месяц мы должны выплачивать аванс и зарплату с интервалом 15 дней. Аванс за октябрь выплачивался 17-20, а зарплата перечислена 3-го числа. Проблемы с задержкой заработной платы педагогов возникли в трех новых школах и двух детсадах. Они связаны с регистрацией юридических адресов новых объектов, оформлением необходимой документации", - сказал глава Минфина.

В продолжение темы руководитель региона отметил, что оформлением документации нужно было заниматься не после сдачи объекта, а параллельно со строительством.

Глава республики поручил создать комиссию для проверок всех фактов задержек заработных плат, выявления виновных, которые будут привлечены к ответственности.
a3c3691668dc5597d4ab368231444d50.jpg



Пресс-служба Главы и Правительства РИ

07 ноября 2016 года