video foto

Глава Ингушетии провел совещание с членами кабинета министров

Юнус-Бек Евкуров, открывая совещание, обратился к членам правительства и главам муниципальных образований по поводу обеспечения общедоступного качественного дошкольного образования. В частности, обращаясь к министру образования и науки РИ Владимиру Трубицыну, Глава поручил детально рассмотреть все вопросы по приему детей в дошкольные учреждения.

«Прежде всего, нужно контролировать факт проживания детей на той территории, где находится садик. Чтобы получить направление в садик, необходимо стать в специальную электронную очередь, и списки должны формироваться в строгом соответствии с законом»,- выразил свое недовольство Юнус-Бек Евкуров.

Глава республики рекомендовал главам муниципальных образований ежемесячно проводить сходы граждан, и делать это не для «галочки». «Если представители власти на местах будет регулярно встречаться с людьми, то подобного рода проблемы возникать не будут. Каждый глава муниципального образования обязан знать, какие вопросы волнуют жителей. Ответы на них можно получить только при регулярном общении, которого я, к сожалению, не наблюдаю»,- сказал он.

В повестке дня рассматривался вопрос о работе благотворительных фондов, где была отмечена положительная динамика.

О работе республиканского фонда социальной поддержки населения «Солидарность» доложил его руководитель Магомед Харсиев. Он проинформировал присутствовавших о том, что за год деятельности фонда на его счет поступили денежные средства в сумме 17 710 811 рублей, построено 15 домов под крышу, предоставлены для улучшения жилищно-бытовых условий 33 семьям строительные материалы и прочая помощь в улучшении жилищных условий. На сегодняшний день идет строительство 8 домов для остронуждающейся части населения. Он также отметил, что помощь от фонда «Солидарность» получили не только жители Республики Ингушетия, но и около 13 семей из Пригородного района Северной Осетии.

Фондом «Солидарность» организованы и проведены две благотворительные акции – «Милость без границ» и «Добро Рамадана», благодаря которым 230 семей (более 1000 человек) получили продуктовую и иную благотворительную помощь. Также за счет привлечения спонсорских средств, проведены 3 мероприятия, носящие духовно-просветительский характер, и благотворительная акция в праздник жертвоприношения Курбан-Байрам. К новому учебному году, в рамках СБО РИ, была проведена акция «Дорога в школу», в ходе которой к школе были подготовлены более 500 детей.

В целях обеспечения максимальной прозрачности деятельности фонда «Солидарность» вся информация о его работе, в том числе о поступлении и расходовании финансовых средств, размещается на сайте «fondri.ru».

На совещании были обсуждены и такие актуальные вопросы, как строительство культурно – досугового центра и ледового катка в Магасе. Здесь Глава республики сделал акцент на то, что все спортивные объекты, которые строются в регионе, должны соответствовать современным стандартам. Юнус-Бек Евкуров отметил, что нужно укреплять олимпийские и паралимпийские резервы. «Будущих чемпионов Олимпийских игр нужно готовить уже сегодня»,- отметил он.

В завершении совещания по всем затронутым вопросам правительству РИ и главам муниципальных образований были даны поручения и обозначены сроки их исполнения.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ
17 сентября 2016 го