video foto

Подписан перечень поручений по реализации послания Президента РФ Федеральному Собранию РФ

Президент РФ Владимир Путин подписал перечень поручений по реализации своего ежегодного послания Федеральному Собранию РФ. Об этом сообщается на официальном сайте главы государства. Так, Правительству РФ поручено обеспечить разработку и внесение в законодательство РФ изменений, предусматривающих:

- продление до 1 июля 2016 года срока «амнистии капиталов» (добровольного декларирования активов и счетов (вкладов) в банках). При разработке соответствующих поправок кабмин должен учесть мнение представителей ведущих деловых объединений предпринимателей и позицию ВС РФ;

- освобождение от налогообложения доходов физических и юридических лиц в виде процентов, выплачиваемых российскими организациями по обращающимся облигациям;

- совершенствование механизма изъятия земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения у собственников в случае их использования не по целевому назначению и последующую продажу таких земельных участков на аукционе;

- обеспечение подготовки при участии представителей ведущих общественных объединений предпринимателей предложений по устранению избыточных и дублирующих функций контрольно-надзорных органов;

- предоставление субъектам РФ права снижать до 0% ставку налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в региональные бюджеты, до момента, когда сумма экономии, образовавшаяся в результате применения такой льготы, становится равной объему капитальных вложений, осуществленных инвестором – участником специального инвестконтракта в рамках создания новых производств.

Кроме того, до 1 мая 2016 года кабмин должен представить предложения по созданию единого механизма администрирования налогов, таможенных платежей и страховых взносов в государственные внебюджетные фонды. Также намечено продление срока действия программы материнского капитала до 31 декабря 2018 года с возможностью дальнейшего продления этого срока.

Часть поручений касается мер поддержки НКО. Так, планируется предоставить президентские гранты социально ориентированным НКО, осуществляющим деятельность в социальной сфере, в том числе в малых городах и сельской местности. Также НКО могут наделить статусом исполнителя общественно полезных услуг с предоставлением им льгот и преференций. Между тем, социально ориентированным НКО, осуществляющим деятельность в социальной сфере, предполагается предоставить доступ к бюджетным средствам, выделяемым на предоставление соцуслуг населению (в размере до 10% средств, предусмотренных на реализацию соответствующих региональных и муниципальных программ).

Также перечнем поручений предусмотрено обеспечение исполнения федерального бюджета в 2016 году с дефицитом не более 3% ВВП и обеспечение докапитализации Фонда развития промышленности на сумму 20 млрд руб. в целях реализации дополнительных мер по поддержке отраслей экономики. При этом совместно с Общероссийской общественной организацией "Деловая Россия" Правительство РФ должно до 1 июля 2016 года обеспечить создание агентства по технологическому развитию.

Что касается развития сферы здравоохранения, то глава государства считает необходимым ускорить представление предложений, конкретизирующих обязанности страховых медицинских организаций в системе ОМС по защите прав граждан при оказании им медпомощи, а также усилить контроль за неукоснительным исполнением таких обязанностей и повысить ответственность за их ненадлежащее исполнение. Одновременно планируется обеспечить обновление санитарного автотранспорта с высокой степенью износа, выделив для этого субсидии из федерального бюджета.

Пресс-служба Правительства РИ

10 декабря 2015 год