video foto

Марем Арапханова выступила на III ежегодном Форуме «Наши дети»

Первый заместитель Председателя Правительства Ингушетии Марем Арапханова выступила на III ежегодном Форуме «Наши дети», который начал свою работу сегодня в Санкт-Петербурге. Он посвящен совершенствованию комплекса мер, направленных на профилактику социального сиротства и улучшение качества жизни детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Мероприятие проходит при официальной поддержке и непосредственном участии представителей Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Министерства труда и социальной защиты РФ, Министерства здравоохранения РФ, профильных комитетов Государственной Думы РФ, Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка, Правительства Санкт-Петербурга, представителей некоммерческих организаций и объединений, медицинских и образовательных учреждений регионов РФ и СМИ.

В своем выступлении Марем Арапханова рассказала о профилактике социального сиротства в нашей республике и охвата семейной формой устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На сегодняшний день в нашем регионе 1123 ребенка в возрасте от 0 до 18 лет из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, передано под безвозмездную опеку. 100 %-й охват в семейной форме устройства и преимущественно в кровных семьях.

Говоря о региональной практике профилактики социального сиротства, она отметила, что предпосылки ее формировались десятками лет. Ингушское общество не допускает самой мысли о существовании как учреждений для детей-сирот, так и домов престарелых, где находились бы старики, считая, что для человечества одинокие старики в домах престарелых – это результат подорванности корней традиционного жизнеустройства народа. В связи с этим успех работы по охвату детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, семейной формой устройства определяется тем, что семьи в республике являются традиционно многодетными и осознанно идут на принятие ребенка в семью.

Форум продлится по 4 декабря, в ходе которого участники проведут работу, направленную на поиск эффективных путей профилактики социального сиротства, развитие семейного устройства детей, лишенных родительского попечения, на обсуждение законодательных аспектов, организационно-правовой базы, мер социальной поддержки приемных семей, организации работы детских домов как многофункциональных учреждений, вопросов социальной адаптации детей-сирот, а также вопросов организации межведомственного и межсекторного взаимодействия.

Пресс-служба Правительства РИ

03 декабря 2015 год