video foto

В 2016 году в сельском поселении Яндаре откроют современный физкультурно-оздоровительный комплекс

Заместитель Председателя Правительства Ингушетии Мадина Гойгова посетила строительную площадку физкультурно-оздоровительного комплекса с универсальным игровым залом 42х24 метра в сельском поселении Яндаре. О темпах строительства комплекса вице-премьеру доложил заместитель руководителя Минспорта Ингушетии В. Бузуртанов. Объект планируется сдать летом 2016 года. Комплекс будет оснащен тренажерным залом, залами для аэробики и настольного тенниса. Пропускная способность спортивного учреждения составит 100 человек в смену.

Финансирование работ по строительству ФОК ведется за счет средств ОАО «Транснефть». Соглашение о строительстве спортивного объекта было достигнуто в ходе встречи Главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова с президентом ОАО «Транснефть» Николаем Токаревым.

В будущем году также планируется открыть физкультурно-оздоровительный комплекс в сельском поселении Али-Юрт. По поручению Главы Ингушетии данному спортивному комплексу будет присвоено имя известной ингушской альпинистки Лейлы Албогачиевой, дважды покорившей Эверест и погибшей в 2014 году во время восхождения на Эльбрус.

Стоит отметить, что в рамках реализации федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы» в Ингушетии построены и введены в эксплуатацию 11 физкультурно-оздоровительных комплексов в городе Назрани, сельских поселениях Экажево, Долаково, Троицкое, Инарки, Джейрах, Нестеровское, Плиево и Верхние Ачалуки.

Кроме того, в текущем году в Ингушетии открыта первая ледовая арена, на базе которой создана и функционирует детско-юношеская спортивная школа по хоккею. Ведется строительство крупнейшего на территории СКФО Дворца спорта, в котором предусмотрена главная спортивная арена с трибунами на 3500 мест. Малая арена будет предназначена для тренировок по игровым видам спорта. Также в спортивном учреждении предусмотрены административно-бытовые помещения, раздевалки с душевыми, комнаты отдыха для тренеров и спортсменов.

Реализация вышеуказанных мероприятий позволила повысить процент населения республики, систематически занимающегося физической культурой и спортом: в 2015 году до 10,5 % (в 2006 году – 2,2 %). Обеспеченность республики спортивными сооружениями повысилась до 11 % (в 2006 году – 3,0 %).


                                                                                                               ФОК в сельском поселении Яндаре


Пресс-служба Правительства РИ

01 декабря 2015 год