video foto

В рамках проекта «Италия встречает Кавказ» в Магасе прошла конференция с участием итальянского бизнес-сообщества

В Магасе прошла первая конференция «Возможная роль Италии в развитии Северного Кавказа», в ходе которой Ингушетия представила свой экономический потенциал и инвестиционные возможности. Мероприятие проходит в рамках проекта «Италия встречает Кавказ», реализуемого с 30 ноября по 2 декабря, для установления деловых контактов и налаживания торгово-экономических отношений между представителями деловых кругов Италии и регионов СКФО.

В нем приняли участие Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, генеральный почетный консул Итальянской Республики в ЮФО и СКФО Пьерпаоло Лодиджиани, руководители органов власти республики, а также представители бизнес-сообщества Ингушетии и Италии.

Юнус-Бек Евкуров отметил, что Ингушетия открыта для сотрудничества с итальянскими партнерами в строительной отрасли, сфере сельского хозяйства, - сообщает пресс-служба руководителя региона. Со своей стороны Глава Ингушетии готов оказать всяческое содействие в реализации совместных проектов, отметив, что в связи с ограничением ввоза в Россию некоторых категорий товаров из Турции появилась возможность их замещения итальянской продукцией.

«Думаю, важную роль в этом направлении сыграет создание крупного логистического центра. Это будет выгодно инвесторам с учетом того, что фактически Ингушетия находится в центре СКФО», - заявил руководитель региона.

Генеральный почетный консул Итальянской Республики в ЮФО и СКФО Пьерпаоло Лодиджиани отметил, что в рамках конференции образованы рабочие группы, которые занимаются изучением потенциала агропромышленного сектора, вопросами развития ЖКХ, туризма, созданием условий для реализации проектов, в том числе визовая поддержка, подготовка кадров. Речь идет о генетике, производстве семян, переработке продукции, хранении, упаковке, создании системы кооперации среди фермеров, имеющих в ведении от 10 и более га земли.

Визит итальянских предпринимателей «Италия встречает Кавказ» проводится компанией ФьераМилано Россия. Координаторами проекта являются: Генеральное почетное консульство Италии в Краснодаре, посольство Италии в Москве, Министерство РФ по делам Северного Кавказа, Правительство Ставропольского края в сотрудничестве с Итало-Российской торговой палатой, при поддержке Отдела по развитию торгового обмена (ITA).



Пресс-служба Правительства РИ

01 декабря 2015 год