video foto

Агентство инвестиционного развития Ингушетии отчиталось о проделанной работе за три квартала текущего года

Отчет Агентства инвестиционного развития Республики Ингушетия о проделанной работе заслушан на заседании проектного офиса под руководством Председателя Правительства Ингушетии Абубакара Мальсагова. Были подведены основные результаты деятельности за три квартала 2015 года, а также обсуждался план работы агентства на четвертый квартал текущего года.

За отчетный период агентством осуществлялись меры поддержки 15 инвестиционных проектов, в числе которых: строительство торгово-развлекательного комплекса «Строймаркет»; строительство предприятия по производству газобаллонного оборудования для перевода автотранспорта на компримированный природный газ; российско-израильского медицинского центра; организация серийного производства литий - ионных аккумуляторов нового типа повышенной емкости и беспилотных авиационных комплексов сельскохозяйственного, информационного и транспортного назначения.

Существенный прогресс, по словам генерального директора агентства Махмуда Мальсагова, достигнут в рамках поддержки инвестиционного проекта ООО «АТМ», так как фондом развития промышленности было одобрено финансирование проекта на сумму 500 млн руб с процентной ставкой 5% годовых.

Представители агентства также принимали активное участие в работе международных и российских конференций и форумов, имеющих большое значение для развития сферы инвестиций в республике, в рамках которых были обозначены возможные направления роста инвестиций в регионы и формы взаимодействия сторон инвестиционного процесса. Подписаны соглашения с ведущими инвестиционными институтами, среди них - итальянская компания Gruppo Agroindustriale Italiano «GAIIT S.r.L.», компания АВ-групп, российский фонд технологического развития, агентство кредитных гарантий, Российское инвестиционное Агентство и Ассоциация региональных инвестиционных агентств РФ.

Результаты работы по привлечению иностранных инвестиций - один из самых объективных индикаторов качества работы агентства. С целью привлечений иностранных инвестиций, Агентством инвестиционного развития республики проведена работа по подписанию соглашения между Ингушетией и известной консалтинговой компанией PricewaterhouseCoopers, которая входит в четверку ведущих мировых консалтинговых и аудиторских компаний. Кроме того, в течение года республику посетили различные иностранные делегации с целью изучения возможности вложения инвестиций в Ингушетию. В их числе китайские бизнесмены, руководители и эксперты известных международных инвестиционных корпораций и нефтяных компаний, а также медицинские эксперты ведущих клиник Израиля.

Кроме того, агентством проводится работа по созданию и оптимизации нормативно-правовой базы. С этой целью разработаны проекты республиканских законов «О государственно-частном партнерстве» и «Об иностранных инвестициях в Республике Ингушетия». В заключение генеральный директор агентства сообщил, что в настоящее время ведется работа по открытию в регионе филиала АО «Газпромбанк», а также начата работа по презентации инвестиционного потенциала Ингушетии в АО «Россельхозбанк».

По итогам встречи приняты решения о необходимости более тесной работы Агентства с органами исполнительной власти республики. Кроме того, руководству муниципального образования «Городской округ г. Карабулак» рекомендовано представить предложения для отвода земельного участка в районе промышленной площадки г. Карабулака для размещения серийного производства беспилотных авиационных комплексов сельскохозяйственного, информационного и транспортного назначения. Руководству Агентства инвестиционного развития республики дано указание представить в Администрацию муниципального образования «Городской округ г. Назрань» проект строительства Российско-Израильского медицинского центра.

1111.jpg
2222.jpg
3333.jpg

Пресс-служба Правительства РИ


25 ноября 2015 года