video foto

Председатель Правительства Ингушетии провел совещание по вопросам сборов платежей за коммунальные услуги

За октябрь текущего года сбор платежей за поставленный газ составил 101 млн руб, что на 31,8 % больше чем в октябре прошлого года, - сообщил директор филиала ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» Исса Цолоев на совещании в Правительстве Ингушетии. Он отметил, что с июня текущего года наблюдается положительная динамика увеличения уровня платежей.

Говоря о мероприятиях по снижению задолженности за поставленный газ, Исса Цолоев проинформировал, что проведена полная инвентаризации юридических лиц, производящих отбор газа на технологические нужды, в результате чего были отключено 31 кирпичное и асфальтное производство, ввиду несоответствия оборудования проектно-сметной документации. В настоящее время совместно с центральным офисом проводится полная инвентаризация всех юридических лиц. Дополнительно в ходе проверок выявлен и отключен 101 незаконно подключившийся объект, в том числе  12 бездоговорных технологических производств.

Кроме того, в рамках исполнения комплексного плана мероприятий по ликвидации задолженности за поставленные энергоресурсы республики и повышения уровня платежей произведено 1 854 отключения абонентов-дебиторов на сумму задолженности 315 млн руб. В судебные органы направлено 2 923 исковых заявления, вынесено 1 675 судебных решений. Взыскано более 16 млн руб, что больше на 87 % от аналогичного периода 2014г. Вместе с тем на совещании отметили, что несмотря на проводимые мероприятия, задолженность за поставленный газ остается высокой.
 
Сборы платежей за электроэнергию за октябрь 2015 года составил 67 млн руб, то есть 76 % при объеме продаж 89 млн руб. По словам директора ОАО «Ингушэнерго» Берса Бузуртанова, по всем категориям потребителей показатели сбора денежных средств улучшены, кроме предприятий жилищно-коммунального хозяйства и потребителей, финансируемых из федерального бюджета, по которым ведется усиленная работа по погашению задолженности. Самыми проблемными категориями потребителей в части сбора денежных средств названы население и предприятия водоснабжения.

Заслушав информацию, представленную руководителям ресурсоснабжающих организаций, Председатель Правительства Ингушетии Абубакар Мальсагов отметил, что нужно использовать все законные методы борьбы с должниками, в том числе иски в суд или ограничение подачи ресурсов неплательщикам. Он распорядился продолжить в усиленном режиме работу по проведению рейдовых мероприятий по выявлению хищений и неучтенного потребления энергоресурсов.

2.jpg
    
Пресс-служба Правительства РИ

12 ноября 2015 года