video foto

В Ингушетии отметили День народного единства

В Ингушетии во всех населенных пунктах республики прошли культурно-массовые и спортивные мероприятия, посвященные празднованию Дня народного единства. Главное действо – торжественное шествие и митинг состоялись в Назрани. В едином строю прошли представители трудовых коллективов, учебных заведений, организаций, профсоюзов и политических партий, депутаты, руководители органов исполнительной и муниципальной власти.

Колонну демонстрантов возглавил Глава Ингушетии, Герой России Юнус-Бек Евкуров и Председатель Правительства Ингушетии Абубакар Мальсагов. Вместе с ними в одном ряду шли Герой России Абубакар Костоев и Герой труда РФ Марем Богатырева.

Во главе шествия 20 известных спортсменов и 20 тренеров республики пронесли 10-метровые флаги России и Ингушетии. Более 4000 жителей республики с плакатами, транспарантами и флагами прошли от Площади Согласия вдоль Сквера Памяти и до Дома культуры.

Митинг, посвященный Дню народного единства, начался с минуты молчания в память о жертвах авиакатастрофы российского самолета в Египте. Глава Ингушетии поздравил всех россиян, жителей и гостей республики с важным государственным праздником. В своём выступлении он отметил, что только стремление к межнациональному миру, согласию и созиданию является надёжной и прочной основой настоящего и будущего наших народов.

«Консолидация всех конструктивных сил, объединение людей доброй воли, дальнейшее укрепление единства нашего народа являются важнейшими условиями социально-экономического и духовно-культурного развития Ингушетии», - подчеркнул Глава региона. Он пожелал всем здоровья, мира, оптимизма и новых свершений во благо Отечества.

Главный федеральный инспектор по Республике Ингушетия Рашид Ошноков зачитал поздравительный адрес Полномочного представителя Президента РФ в СКФО Сергея Меликова. «Любовь к родине и подлинная гражданственность всегда были и остаются отличительной чертой народов, населяющих многонациональный Северный Кавказ. Здесь как нигде умеют ценить единство и дружбу, добрососедство и взаимовыручку», - говорится в поздравлении.

Во время праздника все желающие смогли попробовать национальные блюда представителей всех диаспор и национально-культурных автономий, проживающих на территории Ингушетии. После торжественного митинга перед Домом культуры состоялся праздничный концерт с участием звёзд эстрады и творческих коллективов Чеченской Республики, Кабардино-Балкарии, Республики Адыгея и Ингушетии.

Пресс-служба Правительства РИ

05 ноября 2015 года