video foto

Ингушетия готовится встретить День народного единства

О готовности к празднованию Дня народного единства доложил на сегодняшнем плановом совещании министр по внешним связям, национальной политики, печати и информации республики Руслан Хаутиев. День народного единства Ингушетия готовится отмечать с размахом. 4 ноября в республике пройдут десятки мероприятий для жителей и гостей Ингушетии. В этот день республиканские музеи обещают порадовать своих посетителей специальными праздничными программами в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств». С 3 по 4 ноября будет организован показ фильмов, постановка спектаклей, посещение музейных экспозиций, проведение мастер-классов по живописи и декоративно-прикладному искусству в музеях республики.

Центральным событием 4 ноября по традиции станет шествие в Назрани, которое, по оценкам организаторов, соберет около четырех тысяч человек. Акция начнется в 12:00 мск, ее участники единым строем проследуют от Площади Согласия до муниципального Дома культуры, где марш завершится праздничным концертом-митингом. В составе 29 колон пройдут депутаты, руководители органов государственной власти и местного самоуправления, представители национально-культурных общин, трудовых коллективов, учебных заведений, профсоюзов и политических партий. Участники акции выйдут на площадь с флагами России и Ингушетии и транспарантами с патриотическими лозунгами.

Завершится праздничное мероприятие концертом деятелей культуры и искусства республики и представителей национальных диаспор. Организаторы мероприятия сообщают, что гостей ждет национальная кухня народов, проживающих в Ингушетии.

В рамках подготовки к празднику необходимо обеспечить охрану мест массового пребывания людей, усилить пропускной и досмотровый режим, организовать дежурство скорой помощи и медиков, а также пожарных расчетов, подчеркнул Председатель Правительства Ингушетии Абубакар Мальсагов. Кроме того, по мнению премьера, важно обеспечить дежурство ответственных должностных лиц органов исполнительной власти.

«День народного единства в Ингушетии отмечают с размахом, и наша общая задача - обеспечить безопасность жителей и гостей республики», - сказал он.

Напомним, День народного единства отмечается в России с 2005 года. Его учредили в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от интервентов.



Пресс-служба Правительства РИ

02 ноября 2015 года