video foto

В Магасе состоялось выездное заседание Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности

В Магасе под председательством Виктора Озерова и Юнус-Бека Евкурова состоялось выездное заседание Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности. Участники заседания обсудили ход реализации Федерального закона «О противодействии терроризму» в субъектах РФ на примере Республики Ингушетия.

В своем вступительном слове председатель Комитета СФ по обороне и безопасности Виктор Озеров отметил, что проведение выездных заседаний Комитета – это хорошая традиция, и за последние четыре месяца они побывали в Крыму и Республике Тыва. По его словам, вопросы повестки определяют особенности каждого региона, и сегодня сенаторам интересен опыт Республики Ингушетия в борьбе с терроризмом. Он также поделился впечатлениями о первом дне, проведённом в республике, и представил членов Комитета.

«Мы хотим узнать, как работает закон, который принят в 2006 году. Мы все видим то, что происходит в Сирии и других странах. Северный Кавказ и Ингушетия, в частности, на себе испытали, что такое терроризм. Наша с вами задача – чтобы это зло не распространялось. В вашей республике для этого делается многое, мы хотим больше об этом узнать, понять, поделиться опытом, поучиться, внести свой вклад», - сказал Виктор Озеров. 

По итогам заседания Председатель Комитета СФ по обороне и безопасности Виктор Озеров отметил, что обсуждение было активным и интересным. «Для нас было важно получить материал, который мы будем использовать для продвижения тех идей, которые здесь сегодня прозвучали. В выступлении Юнус-Бека Евкурова была показана многогранная работа, которая проведена и проводится в республике по противодействию терроризму», - сказал он. В. Озеров также обозначил несколько важных моментов, которые он выделил в ходе сегодняшнего заседания – это разработка комплексного подхода, работы на опережение и индивидуальный подход к каждому случаю по отдельности.

«Мы решили распространять ваш опыт работы в своих регионах. На моей памяти сегодня первый случай, когда 9 членов одного Комитета выехали в субъект Федерации. У вас хорошая работа проводится с молодёжью. Мы все сенаторы – представители субъектов Федерации, и каждого волнует будущее не только всей страны, но и своего региона в отдельности тоже. Опыт работы вашего Главы и всего антитеррористического комитета заслуживает всяческого одобрения», - подчеркнул сенатор.

По его словам, им было важно увидеть, как чувствует себя республика, как чувствуют себя её жители, что изменилось в республике и на Северном Кавказе, как идеи из федерального центра доходят до регионов и реализуются, что делают субъекты и с какими инициативами выступают. «Нужно чтобы все уровни власти работали на единый результат – противодействие терроризму», - заключил он.

Высокую оценку Виктор Озеров и Юнус-Бек Евкуров дали работе региональной адаптационной комиссии. По словам Озерова, этот опыт, в частности, должен быть распространен во всех субъектах страны, так как важна социальная реабилитация.

Глава отметил влияние Комитета, опыт и компетентность его членов при решении важных для страны задач. «Дискуссия получилась серьёзной, предметной и познавательной для всех её участников. Проект адаптационной комиссии мы переняли у Республики Дагестан, внесли свои коррективы. Для северокавказских регионов важен обмен опытом и тесное сотрудничество, тем более в таких судьбоносных вопросах. Мы друг у друга учимся, и у каждого из нас есть свой опыт», - сказал Глава Ингушетии. Он подчеркнул, что сегодня Кавказ другой.

«Кавказ сегодня мирный, и без социально-экономического развития высокого результата нам не добиться. Именно поэтому наша республика выделена как отдельный регион, для того, чтобы комплексно здесь работать по реализации федеральных целевых программ. Большую помощь оказывает недавно созданное Министерство по дела Северного Кавказа», – сказал Юнус-Бек Евкуров.

Руководитель региона также предположил, что по итогам сегодняшнего заседания, возможно, будут внесены поправки в Федеральный закон. «Сегодня мы выработали много хороших и эффективных предложений. Возможно, по итогам работы Комитета в Ингушетии изменения будут внесены и в федеральное законодательство», - подытожил Глава.

Пресс-служба Главы РИ
Пресс-служба Правительства РИ

29 октября 2015 год