video foto

Марем Арапханова провела заседание Координационного совета по делам инвалидов

Первый заместитель Председателя Правительства РИ Марем Арапханова провела заседание Координационного совета по делам инвалидов. В ходе заседания затронуты вопросы обеспечения доступности объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и услуг для инвалидов, а также деятельность СМИ по формированию толерантного отношения к инвалидам и подготовки к проведению декады инвалидов.

Собравшиеся заслушали информацию Министерства труда, занятости и социального развития Ингушетии, а также министерств и ведомств – ответственных исполнителей мероприятий подпрограммы «Доступная среда», в рамках которой проводится работа по адаптации зданий и учреждений для беспрепятственного доступа инвалидов. Председатель Координационного совета Марем Арапханова обратила внимание на необходимость своевременного освоения бюджетных средств. Она поручила руководителям министерств и ведомств, участвующих в реализации указанной подпрограммы, представить приказы о создании рабочих групп в целях контроля за качеством работы по адаптации социальных объектов для беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения, включив в них представителей общественных организаций инвалидов. 

О проводимой СМИ работе по формированию толерантного отношения к инвалидам рассказал и. о. заместителя министра по внешним связям, национальной политике, печати и информации РИ М. Баркинхоев. Он доложил, что в республиканских печатных изданиях существуют рубрики, где публикуются статьи, посвященные данной тематике. Кроме того, регулярно выходят в эфир телепередачи, подготовлены видеоролики, направленные на формирование у граждан позитивного образа инвалида. В целях активизации указанных мероприятий Миннацу Ингушетии дано указание широко информировать о достижениях инвалидов, знакомить с их творчеством для поддержания позитивного, социально активного образа инвалида в общественном сознании.

Кроме того, в рамках подготовки и проведения Международного дня инвалидов профильным органам исполнительной власти дано поручение направить планы мероприятий, приуроченных к данному празднику, в Правительство Ингушетии для рассмотрения.

1.jpg
2.jpg

Пресс-служба Правительства РИ

23 октября 2015 год