video foto

Абубакар Мальсагов принял участие в совместном совещании Минэнерго и Минкавказа по подготовке к осенне-зимнему периоду

В Ессентуках под председательством Министра энергетики РФ Александра Новака состоялось заседание Правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения и готовности субъектов электроэнергетики Северо-Кавказского федерального округа к прохождению осенне-зимнего периода 2015-2016 годов. Ингушетию на заседании представили Председатель Правительства РИ Абубакар Мальсагов и вице-премьер Мухаммад Богатырев.

В заседании приняли участие Министр Российской Федерации по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, заместитель полномочного представителя Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Сергей Милейко, главы Правительств субъектов СКФО, а также представители энергетических компаний.

Участники совещания рассмотрели вопросы, касающиеся подготовки энергосистемы Северо-Кавказского федерального округа к предстоящему осенне-зимнему периоду. Представители Ростехнадзора и ЗАО «Техническая инспекция ЕЭС» проинформировали о результатах проверок технического состояния объектов электроэнергетики. Заслушаны доклады представителей субъектов СКФО и энергокомпаний о ходе подготовки к работе в ОЗП 2015-2016 годов, сообщает пресс-служба Минэнерго России.

Александр Новак отметил, что в целом прошлогодний сезон в субъектах СКФО прошел надежно и потребители были обеспечены теплом и электроэнергией. «Ситуация была полностью под контролем, включены необходимые резервы и поставки электроэнергии были обеспечены бесперебойно», - сказал Александр Новак. Вместе с тем, по его словам, в каждом регионе своя специфика, есть большие потери, сезонные колебания, поставки мощностей снижаются, потому что электросетевое хозяйство недостаточно развито. 

По итогам встречи участники заседания приняли решение о необходимости проработки эффективных решений по устранению выявленных проблем и отметили высокую степень готовности Северо-Кавказского федерального округа к отопительному сезону. Министр энергетики подчеркнул необходимость безусловного выполнения субъектами электроэнергетики планов подготовки к предстоящему ОЗП и обеспечению социально значимых объектов резервными источниками электроснабжения.



Пресс-служба Правительства РИ


17 октября 2015 год