video foto

Абубакар Мальсагов принял участие в заседании рабочей группы по развитию промышленного производства в СКФО

В Грозном состоялось заседание рабочей группы по развитию промышленного производства на территории Северо-Кавказского федерального округа при Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития СКФО, которое прошло под председательством Министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова и Министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа Льва Кузнецова.

В заседании приняли участие представители Минпромторга России, федеральных органов исполнительной власти, аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в СКФО, Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, Глава Республики Северная Осетия-Алания Тамерлан Агузаров, Председатель Правительства Чеченской Республики Абубакар Эдельгериев, а также представители правительств субъектов СКФО и руководители промышленных предприятий Северного Кавказа. Республику Ингушетия представил Председатель Правительства Ингушетии Абубакар Мальсагов.

Рабочая группа была организована при Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа и является одной из основных площадок обсуждения результатов проводимой по данному направлению работы и перспектив развития промышленности в Северо-Кавказском федеральном округе. Так, рабочей группой был утвержден перечень из 30 «якорных» и приоритетных инвестиционных проектов в промышленности СКФО. В Минкавказе России введена система проектного сопровождения предприятий из этого перечня, которая направлена на организацию административной и государственной поддержки и содействие в решении возникающих проблем.

На заседании участники рабочей группы обсудили вопросы развития промышленности в субъектах Северо-Кавказского федерального округа. Кроме того, были рассмотрены вопросы об утверждении плана работы рабочей группы по развитию промышленного производства на территории Северо-Кавказского федерального округа при Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа на второе полугодие 2015 г. и первое полугодие 2016 года.

В своем выступлении Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров отметил, что несмотря на общеэкономическую рецессию, индекс промышленного производства за январь-август в СКФО увеличился на 3,5%. «Тем не менее, мы считаем, что показатели промышленности не соответствуют реальному потенциалу северо-кавказских регионов. Для стимулирования промышленности, регионы уже включены в отраслевые программы импортозамещения», - подчеркнул Денис Мантуров.

Среди проектов Республики Ингушетия, представленных Абубакаром Мальсаговым, был отмечен проект создания собственных генерирующих мощностей электроэнергии. Председатель Правительства Ингушетии в своем выступлении подчеркнул, что активное развитие промышленности в республике невозможно без энергообеспечения. Строительство газотурбинных генерирующих станций запланировано в шести действующих подстанциях республики, имеющих возможность передачи и кольцевания всей системы электросетевого комплекса. Для проработки вопроса строительства газотурбинных генерирующих станций создана рабочая группа, определены земельные участки под строительство газотурбинных установок, проведена работа по подготовке документации для разработки проектно-сметной документации, разработаны технические условия для подключения генерирующих станций к газораспределительным сетям.

Министр промышленности и торговли РФ поддержал данный проект, отметив, что создание собственных генерирующих мощностей электроэнергии будет способствовать дальнейшему росту отраслей промышленности в республике. Денис Мантуров рекомендовал рабочей группе поддержать данный проект за счет средств КРСК. В свою очередь руководство Минкавказа России выразило готовность рассмотреть такую возможность в комплексе развития промышленности СКФО.

По итогам встречи собравшиеся утвердили план работы рабочей группы по развитию промышленного производства на территории СКФО при Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития СКФО на второе полугодие 2015 года и первое полугодие 2016 года.

3.jpg
2.jpg

Пресс-служба Правительства РИ

13 октября 2015 год