video foto

Абубакар Мальсагов провел заседание рабочей группы по реализации поручений Президента РФ по итогам визита в Ингушетию

В Правительстве Республики Ингушетия прошло первое заседание рабочей группы по реализации поручений Президента Российской Федерации, данных по итогам визита в республику 14 сентября 2015 года. Распоряжение о создании рабочей группы подписано вчера. В нее вошли Председатель Правительства РИ Абубакар Мальсагов, вице-премьеры Мухаммад Богатырев, Марем Арапханова, Валерий Кукса, Мадина Гойгова, а также ряд руководителей профильных министерств и ведомств и глав администраций муниципальных районов и городских округов республики.

Согласно распоряжению рабочей группе необходимо в недельный срок разработать и утвердить план мероприятий по реализации поручений Владимира Путина. На сегодняшней первой встрече члены рабочей группы обсудили проект плана мероприятий, высказали замечания и предложения. Председатель Правительства РИ Абубакар Мальсагов подчеркнул, что выполняя поручения Президента России нужно действовать не только оперативно, но и качественно.

Речь, в частности, идет о том, что Правительству РФ совместно с органами государственной власти Ингушетии поручено обеспечить завершение реализации мероприятий по строительству и вводу в действие республиканской детской больницы, Дворца спорта, перинатального центра и онкологического диспансера.

Кроме того, необходимо разработать и принять подпрограмму «Социально-экономическое развитие Республики Ингушетия на 2017–2025 годы» в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» на период до 2025 года.

Отдельным пунктом в списке требований главы государства оказать содействие Ингушетии в ликвидации практики обучения детей в три смены в общеобразовательных учреждениях и повышении доступности дошкольного образования для детей в возрасте от трех до семи лет. Еще одна задача - определить механизм решения проблемы ликвидации непригодного для проживания жилья в Республике Ингушетия и решения проблемы переселения граждан, проживающих в оползневой зоне Малгобекского района Республики Ингушетия.

Владимир Путин также поручил рассмотреть Правительству РФ совместно с органами государственной власти республики  вопрос о строительстве на территории Республики Ингушетия, определив источники финансирования объездной автомобильной дороги г.Назрани; Государственной филармонии Республики Ингушетия; республиканского музея краеведения в г.Магас; Дворца культуры в г.Магас; Национальной библиотеки в г.Магас; Государственного колледжа искусств в г.Назрань; здания Русского драматического театра; Домов культуры в сельских поселениях Республики Ингушетия; физкультурно-оздоровительных комплексов в сельских поселениях Республики Ингушетия.

Кроме того, учесть в планах развития сети автомобильных дорог общего пользования федерального значения мероприятия по реконструкции участка автомобильной дороги «Кавказ», проходящего по территории Республики Ингушетия, рассмотрев вопрос о возможности завершения данных мероприятий до 2018 года. А также проработать с учётом ранее данного указания Президента Российской Федерации вопрос о реализации на территории Республики Ингушетия проекта строительства газотурбинных генераторов отечественного производства.

Заседания рабочей группы будут проводиться еженедельно.

image.jpg

Пресс-служба Правительства РИ


10 октября 2015 год