video foto

Юнус-Бек Евкуров: «Город воинской славы» Малгобек – гордость не только Ингушетии, но и всей России

8 октября 2007 года Президентом России был подписан указ о присвоении Малгобеку звания «Город воинской славы». Присвоение Малгобеку почетного звания - событие исключительной важности. Это дань памяти тем людям, которые погибли, защищая нашу страну. Это заслуженная дань памяти защитникам Малгобека, покрывших себя неувядаемой славой. Героизм и мужество в ходе Малгобекской оборонительной операции проявили не только солдаты, но и местное ополчение, которое защищало родную землю. Именно под Малгобеком закончилось наступление фашистов на Кавказе, здесь они были остановлены и разгромлены.

Малгобек основан в 1933 году в связи с открытием Малгобекского нефтяного месторождения, расположен в Предкавказье, на южном склоне Терского хребта. В связи с оползневыми процессами в 50-е годы XX века было начато строительство нового города нефтяников в Алханчуртской долине, расположенной между Терским и Сунженским хребтами. В 1939 году поселку нефтяников Малгобеку был присвоен статус города. За 6-7 лет Малгобек стал крупнейшим промыслом республиканского масштаба. Здесь бурились скоростные скважины, росла добыча нефти.

В годы войны нефтяники Малгобека работали с особым энтузиазмом. За образцовое выполнение правительственных заданий по снабжению горючим Указом Президиума Верховного Совета СССР 6 февраля 1942 года коллектив промысла № 2 был награжден орденом Ленина. Наградами были отмечены и 250 передовиков производства. Нефтяники вместе с жителями Малгобека, прифронтовых сел Сагопши, Инарки, Пседах принимали активное участие в создании оборонительных сооружений в начале 1942 года.

Летом 1942 года германские войска в ходе ожесточенных боев подошли к нефтяным районам Чечено-Ингушетии у города Малгобека. Более четырёх месяцев длились ожесточённые бои под Малгобеком. Исход Малгобекской оборонительной операции оказал очень серьезное влияние на результаты боевых действий на всем Закавказском фронте. Именно нефтяной фактор придает главному направлению вражеского удара в 1942 году Малгобек - Грозный - Баку такое исключительно важное стратегическое значение во всей битве за Кавказ.

3 января 1943 г. Малгобек был освобожден от немецко-фашистских войск. Эти дни навсегда вошли в историю города. Как отметил Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, город воинской славы Малгобек – гордость не только Ингушетии, но и всей России.

Пресс-служба Правительства РИ

08 октября 2015 год