video foto

Вопросы разработки подпрограммы ФЦП «Социально-экономическое развитие Республики Ингушетия на 2016-2025 годы» обсудили в Магасе

В Магасе прошло совещание с участием и.о. Министра РФ по делам Северного Кавказа Одеса Байсултанова по вопросам разработки подпрограммы ФЦП «Социально-экономическое развитие Республики Ингушетия на 2016-2025 годы» в рамках совершенствования госпрограммы РФ по развитию СКФО. Глава Ингушетии на совещании подчеркнул, что это самая главная задача. Юнус-Бек Евкуров выразил признательность руководству Минкавказа России за готовность помочь региону в решении ключевых проблем.

Глава субъекта поручил Правительству наладить тесное взаимодействие с рабочей группой Министерства по делам Северного Кавказа по исполнению поручений Президента России. Глава Ингушетии призвал уделять особое внимание вопросам освоения средств в рамках реализации ФЦП «Юг России (2014-2020 годы)» и «Социально-экономическое развитие Республики Ингушетия на 2010-2016 гг.», а также ввода в эксплуатацию тех объектов, которые запланированы на этот год.

В свою очередь Одес Байсултанов отметил, что в ходе визита в Ингушетию Президент Российской Федерации Владимир Путин обозначил ряд основных направлений, которые требуют к себе особого внимания. «В первую очередь нужно разработать подпрограмму «Социально-экономическое развитие РИ на 2016-2025 гг.» в рамках совершенствования госпрограммы РФ «Развитие СКФО на период до 2025 года». В неё должны быть включены такие направления, как АПК, промышленность, инфраструктурные объекты», - отметил он.

Одес Байсултанов сообщил, что в Министерстве по делам Северного Кавказа создана межотраслевая рабочая группа, которая совместно с представителями Правительства будет решать поставленные задачи.

Касаясь мер по оказанию региону поддержки в завершении строительства ряда крупных социально значимых объектов, О. Байсултанов отметил, что 50% средств для полной ликвидации трехсменных занятий в ряде школ Ингушетии планирует изыскать Минкавказ, остальные 50% будут выделены по линии Минобрнауки.

Напомним, Президент РФ Владимир Путин подписал перечень поручений по итогам совещания по вопросам социально-экономического развития Ингушетии, состоявшегося в Магасе 14 сентября текущего года. Минфину Глава государства поручил рассмотреть вопрос о выделении дополнительной помощи бюджету республики. Доклад нужно предоставить до 15 декабря.

Кроме того, предстоит принять подпрограмму социально-экономического развития Ингушетии до 2025 года, предусмотрев реализацию проектов развития промышленности, сельского хозяйства и энергетики и меры по увеличению налоговых поступлений в республиканский бюджет.

До конца 2016 года предписано завершить строительство республиканской детской больницы, Дворца спорта, перинатального центра и онкодиспансера. А до 30 октября - рассмотреть вопрос о строительстве объездной автодороги города Назрани, филармонии, музея краеведения, национальной библиотеки и дворца культуры в Магасе, колледжа искусств в Назрани, Русского драматического театра, домов культуры и физкультурно-оздоровительных комплексов на селе.

К маю следующего года кабмин должен помочь ликвидировать в республике практику обучения детей в школах в три смены и повысить доступность дошкольного образования для малышей от трех до семи лет. Также следует учесть в планах развития сети автодорог мероприятия по реконструкции участка автодороги "Кавказ", проходящего по Ингушетии, рассмотрев вопрос о возможности завершения этих мероприятий до 2018 года.

Рабочая группа Минкавказа призвана помочь Ингушетии в реализации поручений Главы государства по решению вопросов социально-экономического развития республики.

Пресс-служба Главы РИ
Пресс-служба Правительства РИ

07 октября 2015 год