video foto

Заседание Межведомственной комиссии по пресечению нарушений законодательства об объектах культурного наследия прошло в Магасе

Глава РИ Юнус-Бек Евкуров провел заседание Межведомственной комиссии по координации работы по пресечению, предупреждению и профилактике нарушений законодательства об объектах культурного наследия на территории Республики Ингушетия.

По информации вице-премьера Мадины Гойговой, ранее было принято 10 судебных решений о сносе самовольно возведенных построек в зоне башенных комплексов, из них на основании исполнительного листа исполнено 3 решения, 4 исполнено самостоятельно по судебному решению.

Ряд судебных решений о сносе незаконно возведенных жилых и хозяйственных построек вблизи башенных комплексов в Джейрахском районе исполнены, по остальным фактам принимаются соответствующие меры. Было отмечено, для реализации запрета на осуществление хозяйственной деятельности на территории объектов культурного наследия необходимо установление зон охраны.

В Джейрахском районе указанные зоны не определены. Вместе с тем Правительством республики разработана государственная программа «Культурное наследие», которая предусматривает установление охранных зон с 2015 г.
Решается вопрос финансирования указанных мероприятий. Также в рамках заседания обсуждались проблемы определения границ территории Джейрахско-Ассинского музея-заповедника с учетом признания данного учреждения собственностью РФ, межевания земельных участков под объектами культурного наследия.

По итогам заседания Глава Ингушетии призвал членов межведомственной комиссии, координирующей работу по пресечению, предупреждению и профилактике нарушений законодательства об объектах культурного наследия, повысить эффективность деятельности по всем направлениям. Особое внимание поручено уделять мероприятиям по сносу самовольно возведенных жилых и хозяйственных строений.

Пресс-служба Главы РИ
Пресс-служба Правительство РИ



06 октября 2015 год