video foto

Утвержден проект планировки территории всесезонного туристско-рекреационного комплекса «Армхи»

В соответствии с соглашением между Правительством Ингушетии и Министерством экономического развития РФ о создании на территории Сунженского и Джейрахского районов республики туристско-рекреационной особой экономической зоны, а также соглашением об управлении ОЭЗ, в марте 2015 года ОАО «Курорты Северного Кавказа» и ООО «Творческая мастерская «Аура – архитекторы Малюки» заключили договор. Документ предусматривает выполнение работ по разработке проекта планировки территории; проекта межевания территории; общей схемы организации строительства; предложений для внесения изменений в Правила землепользования и застройки; плана обустройства и соответствующего материально-технического оснащения туристско-рекреационной особой экономической зоны на территории Джейрахского и Сунженского муниципальных районов Республики Ингушетия всесезонного туристско-рекреационного комплекса «Армхи» и прилегающей к ней территории.

Распоряжением Главы Республики Ингушетия под председательством вице-премьера Правительства РИ Мадины Гойговой создана рабочая группа для разработки ППТ и ПМТ с участием профильных региональных министерств, ведомств и служб, территориальных отделений федеральных органов власти, а также ОАО «КСК» и ООО «Группа компаний Акрополь». Координатором деятельности группы и главным ответственным по разработке проектных изысканий курорта «Армхи» является Комитет Республики Ингушетия по туризму.

Проектируемый всесезонный туристический комплекс расположен в самой южной части Джейрахского района. Территория, отведенная под проектирование, расположена в северо-западной части района. Курорт «Армхи» расположен в пределах 1,5 часовой доступности от крупнейших городов Ингушетии и г. Владикавказа. Расстояние до ближайших аэропортов Магаса, Грозного, Владикавказа - от 50 минут до 2 часов езды на автомобиле. Ближайшая железнодорожная станция расположена на расстоянии 40 минут езды на автомобиле. В рамках проектирования и строительства комплекса планируются создание до 20 лыжных трасс разной категории, многофункциональная станция и 12 канатных дорог разных типов, при этом одна из соединит южные и северные склоны курорта, для удобной логистики и во избежание транспортного коллапса предусмотрен транспортнопересадочный узел, запланировано строительство гостиниц с одновременным размещением до 3550 человек, спортивно-оздоровительного комплекса, водоемо для искусственного оснежения, культурно-досугового центра, лыжного «детского сада», комплекс народов Кавказа, рестораны, прокатные центры. Для эксплуатации курорта на полную мощность будет создано до 2059 рабочих мест. Все инфраструктурные объекты курорта «Армхи» будут располагаться не ближе 500 метров от культурных объектов.

Работы проводились в тесном взаимодействии Комитета Республики Ингушетия по туризму, ОАО «КСК», ООО «Группа компаний Акрополь» и ООО «Аура–архитекторы Малюки». Все этапы разработки ППТ ВТРК «Армхи» детально и подробно рассматривались и согласовывались со всеми участниками на заседаниях рабочей комиссии. Весь цикл разработки и проведения инженерных работ находился на постоянном контроле председателя рабочей группы Мадины Гойговой.

В настоящее время, несмотря на срок, установленный Соглашением между Минэкономразвития России и Правительством РИ, работы по разработке проекта планировки и обустройства курорта «Армхи» завершены с опережением на 2 месяца.

Постановлением Правительством Республики Ингушетия от 23 сентября 2015 года № 140, руководствуясь статьёй 45 Градостроительного кодекса Российской Федерации, с целью создания на территории Республики Ингушетия современного конкурентоспособного туристско-рекреационного комплекса в Республике Ингушетия утвержден проект планировки территории всесезонного туристско-рекреационного комплекса «Армхи» и прилегающей к ней территории.

Пресс-служба Правительства РИ

29 сентября 2015 го