video foto

В Ингушетии впервые прошел Совет ректоров ВУЗов СКФО

Ректоры ВУЗов Северо-Кавказского региона посетили республику, чтобы провести Совет ректоров СКФО в честь празднования 20-летия Ингушского государственного университета и открытия нескольких университетских объектов, - сообщает пресс-служба Главы РИ.

Встреча руководителей высших учебных заведений округа прошла в здании новой университетской библиотеки в Магасе. В ходе совещания ректоры ВУЗов СКФО обсудили роль и судьбу университетов в современной России и мире.

Заседание совета посетили министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, заместитель полпреда СКФО Михаил Ведерников и Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров.

Председатель Совета ректоров ВУЗов СКФО, ректор Пятигорского государственного лингвистического университета Александр Горбунов, поблагодарил посетивших заседание гостей и отметил, что ректорский корпус СКФО – это надёжная опора российской государственности на территории Северного Кавказа.

«Сегодня северо-кавказский ВУЗ – это технологический центр, центр предпринимательства и центр социализации. Мы прекрасно понимаем, какие задачи перед нами ставит руководство страны, ключевой вопрос - это качество высшего образования. Эти задачи в ВУЗах Северного Кавказа будут выполняться чётко, планомерно, стратегически выверено, и мы очень рады прислушаться к тому, что вы скажете, что порекомендуете», - отметил А.Горбунов.

Федеральный министр Лев Кузнецов поздравил ректора ИнгГУ Арсамака Мартазанова с юбилеем университета и отметил, что в самом молодом регионе Российской Федерации сформировалась качественная система высшего образования, которая достойно выполняет стоящие перед ней задачи. Федеральный министр также добавил, что важно готовить специалистов, а не настраиваться на выдачу дипломов.

«Сейчас важно выделить лучшее в практике и направить это в модернизацию системы образования, усилить технологическую составляющую. Я как министр, буду опираться именно на ваш потенциал», - заключил он.

Юнус-Бек Евкуров поприветствовал ректоров ВУЗов СКФО в Ингушетии и пожелал им успехов в работе. Глава РИ рассказал гостям, что в регионе ведется работа со студентами, в том числе и с участием представителей духовенства, чтобы донести до них важность обучения.

Михаил Ведерников в свою очередь пожелал участникам форума плодотворной работы и вручил ректору Ингушского государственного университета поздравительный адрес полномочного представителя Президента РФ в СКФО Сергея Меликова в честь 20-летия вуза.

Ректор Ингушского государственного университета Арсамак Мартазанов от имени членов Совета и коллектива ИнгГУ поблагодарил гостей за визит и участие в заседании Совета ректоров ВУЗов СКФО и попросил поддержать заявки ВУЗов, направленные на улучшение качества обучения технических профилей.
ZS1A3620.jpg
ZS1A35770.jpg
ZS1A3596.jpg
ZS1A3549.jpg

Пресс-служба Правительства РИ

16 декабря 2014 год