video foto

«Энергосбережение. Поэтапный переход к энергетической эффективности». Абубакар Мальсагов ответил на вопросы корреспондента газеты «Ингушетия»

Абоненты должны платить только за реально потребляемую ими электроэнергию. В республике необходимо обеспечить поэтапный переход к использованию энергосберегающих оборудований. Об этом в интервью газете «Ингушетия» заявил председатель правительства республики Абубакар Мальсагов.

Касаясь перспективы и успехов внедрения энергосберегающих технологий в Ингушетии, премьер прежде всего отметил «высокий уровень поставленных задач, не позволяющий поверхностного отношения к их решению».

- Важнейшими приоритетами развития нашей республики являются неуклонное сокращение потребления энергетических ресурсов и повышение энергетической эффективности всех отраслей народного хозяйства, т.е. поэтапный переход к рациональной модели потребления ресурсов.

Для решения этой задачи необходимо, во-первых, завершить оснащение всех без исключения объектов приборами учёта потребляемых энергетических ресурсов. Абоненты должны платить только за реально потребляемые ими услуги. Во-вторых, требуется обеспечить поэтапный переход к использованию энергосберегающих оборудований, что позволит достичь значительного снижения энергопотребления в республике. В-третьих, все органы государственной власти и муниципалитеты должны начать реализацию мероприятия по энергосбережению и повышению энергоэффективности, - подчеркнул премьер-министр.

- Абубакар Магометович, какие меры приняты на уровне правительства для решения актуального вопроса энергосбережения?

- В целях реализации Федерального закона от 23 ноября 2009 года (№261-ФЗ) разработана и реализуется региональная целевая программа в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности на период до 2020 года.

Программа отражает актуальные направления по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в органах местного самоуправления, бюджетных учреждениях и иных организациях с участием инвесторов, в жилищном фонде, в системах коммунальной инфраструктуры, в энергетике, в промышленности, на транспорте, в строительстве, в системах наружного освещения. Программой предусмотрены направления развития возобновляемых источников энергии и альтернативных видов топлива, организационно-правового обеспечения энергосбережения и повышения энергетической эффективности и популяризации энергосбережения республики.

- Какие мероприятия проводятся для решения задачи по внедрению современных технологий в области энергосбережения и энергоэффективности?

- Помимо информирования населения через СМИ, в республике в эти дни на базе ГБОУ СПО «Северо-Кавказский топливно-энергетический колледж имени Т. Цурова» проводятся семинары по энергосбережению и повышению энергетической эффективности с участием представителей органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, бюджетных учреждений, представителей общественных и иных организаций.

В ходе проведения семинара рассматриваются вопросы и проблемы в области энергосервиса, энергоаудита, проведения обязательных энергетических обследований. Даются разъяснения требований законодательства и нормативных актов применительно к учреждениям социально-бюджетной сферы, предприятиям и организациям, работающим в системе ЖКХ. Рабочей группой, созданной для реализации республиканской Программы, разработан план мероприятий во исполнение положений Федерального закона №261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Пресс-служба Правительства РИ


08 ноября 2014 года