video foto

Для сельского хозяйства нет выходных и будних дней

Сельхозпредприятия республики проводят работы по пахоте под зябь, севу озимых культур под урожай 2015 года и завершают уборку поздних яровых культур, - сообщает Минсельхоз Ингушетии.

Так, специалисты отдела земледелия и растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Ингушетия выезжают в сельхозпредприятия с целью проверки проводимых работ. С инспекцией сотрудники министерства побывали в Сунженском и Малгобекском районах. Так, в ГУП «Алханчуртское» под сев озимых культур под урожай будущего года отведено 2000 га, из которых уже засеяно более полутора тысяч гектаров. На этих работах в предприятии задействовано около десяти посевных агрегатов; завершить посевную кампанию в хозяйстве планируют в течение двух–трех дней. Параллельно с этим в ГУП «Алханчуртское» идут работы по пахоте под зябь. Всего предстоит вспахать 2423 га, на сегодняшний день данные сельхоз работы проведены на площади более 500 га.

В с.п. Аршты Сунженского района специалисты аграрного ведомства, в частности, побывали в ГУП «Вежарий», где также идут работы по севу озимых культур и пахоте под зябь. В хозяйстве также планируется завершить работу по севу озимых культур под урожай 2015 года. На сегодняшний день более половины посевной площади уже засеяно.

Контрольные мероприятия отделом земледелия и растениеводства министерства будут продолжаться в ближайшие дни. Сведения о ходе пахоты и сева озимых культур по хозяйствам республики ежедневно будут представляться в Минсельхоз Ингушетии.



Пресс-служба Правительства РИ

01 ноября 2014 года