video foto

В Правительстве Ингушетии подвели итоги летней оздоровительной кампании текущего года

Под руководством первого заместителя Председателя Правительства А.Д. Оздоева прошло заседание Межведомственной комиссии по организации летнего отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков.

C докладом об итогах летней оздоровительной компании 2014 года выступил заместитель министра труда, занятости и социального развития РИ Т. Муталиев. Он рассказал, что в текущем году в период с 24 мая по 30 августа в общей сложности 5 470 детей и подростков смогли отдохнуть в стационарных детских лагерях с круглосуточным режимом пребывания. 9 350 детей проходили отдых и оздоровление в 39 пришкольных лагерях дневного пребывания.

Детей и подростков эти летом приняли стационарные лагеря отдыха: «Аьрзи» - 2870 детей, лагерь им. Комарова - 800 детей и «Нефтяник» - 600 детей.

В связи с недостаточностью мест в республиканских лагерях детского отдыха 1687 человек были направлены в санаторно-курортное учреждение Кабардино-Балкарии - «Кавказ».

Также в целях профилактики правонарушений несовершеннолетними в этом году в Джейрахском районе функционировал палаточный лагерь военно-патриотического и трудового воспитания, открытый благодаря Погрануправлению ФСБ по РИ, МВД России по РИ и Комитету по делам молодежи РИ.

В ДОЛ «Аьрзи» как и в предыдущие годы смогли отдохнуть 50 детей из школы-интерната г. Иваново.

За счет спонсорской помощи в текущем году 45 детей и подростков, в том числе и дети погибших (умерших) сотрудников МВД по РИ были отправлены на отдых и оздоровление в Республику Абхазия.

Также в связи с вхождением в состав РФ двух субъектов - Республики Крым и г. Севастополя - за счет дополнительных средств, выделенных из федерального бюджета, был организован отдых 276 детей и сопровождающих их лиц (медицинские работники и воспитатели) в специализированном учреждении детского отдыха и оздоровления – санатории «Дружба», расположенном в г. Евпатории.

Общее количество детей и подростков, охваченных организованным отдыхом и оздоровлением в текущем году, составило 16888 человек, что на 124 человека больше чем в 2013 году. Критерием при определении поставщика услуг детского отдыха явились предоставление лечения и профилактика ряда заболеваний - органов дыхания, кожных покровов, сердечнососудистой системы и др.

Вице-премьер сделал ряд замечаний в адрес представителей министерств и ведомств. А. Оздоев отметил, что лица, задействованные в организации детского отдыха, должны в том числе более ответственно относиться к работе по обеспечению охраны и порядка на территории детских лагерей. Он также обратил внимание участников заседания на то, что необходимо вести учет в мед кабинетах и заводить на каждого ребенка медкарточку.

В завершении А.Оздоев поручил Минобразования Ингушетии и представителям муниципалитета уже в феврале следующего года начать работу по формированию списков детей, которые будут отдыхать в 2015 году. Вице-премьер отметил, что следует вести взаимодействие с Минздравом Ингушетия в части своевременной подготовки списков и необходимых медицинских документов.

Пресс-служба Правительства РИ

06 октября 2014 год