video foto

В Ингушетии завершился V Международный фестиваль туристического кино «Свидание с Россией»

В Республике Ингушетия завершился V Международный фестиваль туристического кино «Свидание с Россией». 

Фестиваль проводился некоммерческим партнерством содействия развитию кино и туризма «КиТ» и Комтуризма Ингушетии при поддержке Министерства культуры РФ, Федерального агентства по туризму РФ, Союза кинематографистов РФ. 

За три дня работы кинофестиваля показано более 50 игровых и документальных картин на четырех площадках: МКУ «Дворец культуры» (г. Назрань), кинотеатр «Дружба» (г. Назрань), Ингушский государственный университет (г. Назрань), МБУ «Дом культуры с.п. Нестеровское» (Сунженский район, с.п. Нестеровское). Все жители республики могли бесплатно ходить на показы и смотреть фильмы о России. 

Начался фестиваль открытием фотовыставки, где были представлены различные пейзажи Сибири, Кавказа и Урала. Работы демонстрировали разнообразие, великолепие и красоту нашей страны. Член жюри фестиваля «Свидание с Россией» режиссер Суламбек Мамилов отметил, что выставки подобного рода дают возможность ближе узнать другие регионы страны, и от того, насколько удачным оказался фотокадр, зависит то, захочет посетить это место человек или нет. Фотографии Эльбруса, Казбека, долины рек очень понравились публике, и все участники кинофестиваля мечтали быстрее увидеть горы Ингушетии. 

Перед церемонией открытия фестиваля состоялась пресс-конференция в ГТРК «Ингушетия» с председателем Комтуризма Ингушетии Станиславом Аристовым, советником руководителя Федерального агентства по туризму и генеральным продюсером фестиваля Александром Ильиным, начальником управления государственных турпроектов и безопасности туризма Федерального агентства по туризму Александром Сирченко, главным редактором телеканала «Страна» и членом жюри фестиваля Владиславом Николаевым и др. 

Станислав Аристов поприветствовал журналистов на гостеприимной земле Республики Ингушетия, отметил, что в республике проводится много образовательных, просветительских мероприятий, и кинофестиваль «Свидание с Россией» - одно из таких мероприятий, при помощи которого не только жители республики познакомятся с произведениями киноискусства, но и гости фестиваля откроют для себя Республику Ингушетия, познакомятся с ее традициями и гостеприимством.

Александр Ильин добавил, что Республика Ингушетия выбрана не случайно: этот красивейший регион располагает древней и богатой историей, самобытной культурой, а также огромным туристическим потенциалом, который нужно развивать. Начальник управления государственных турпроектов и безопасности туризма Федерального агентства по туризму Александр Сирченко в свою очередь отметил, что именно благодаря подобным мероприятиям, как фестиваль «Свидание с Россией», развивается внутренний туризм и создаются дополнительные предпосылки к путешествиям и отдыху по еще неизведанным регионам России. На вопрос о том, как позиционируется фестиваль за рубежом, Александр Ильин рассказал, что уже второй год подряд фестиваль является международным, и с каждым годом появляется все больше фильмов о России от иностранных режиссеров. Также он упомянул, что налажено информационное сотрудничество с международными кинофестивалями Италии и Азербайджана. На вопрос о том, как проходил отбор фильмов в конкурсную программу, отвечала режиссер и член отборочной комиссии Елена Алферова: «Мы попытались создать фестивальную программу из совершенно разных фильмов для того, чтобы как можно шире и глубже представить российские регионы. В программе есть и фильмы о Камчатке, об Алтае, о Бурятии, об Ингушетии и т.д. Наша цель – познакомить ингушских зрителей с помощью фильмов с малоизвестными уголками нашей страны, с ее удивительными людьми и обычаями». 

Перед началом церемонии открытия участники и гости фестиваля прошли по красной дорожке у Дворца культуры г. Назрани. Почетным гостей мероприятия стал заместитель генерального директора ОАО «Курорты Северного Кавказа» по региональному взаимодействию Сулейман Вагапов, который в своем приветствии отметил, что компания разделяет задачи фестиваля «Свидание с Россией» по формированию привлекательного и позитивного имиджа Северо-Кавказского федерального округа как одной из ключевых территорий комплексного развития индустрии гостеприимства Российской Федерации. «Субъекты Северного Кавказа являются одними из красивейших уголков на карте мира и достойны стать объектом самого пристального интереса кинематографистов, фотографов, блогеров и журналистов — всех, кто формирует информационную и культурную повестку дня», — отметил он. Фестиваль «Свидание с Россией», по его словам, также станет значимым событием для региона, продемонстрирует «объективную картину происходящих на Северном Кавказе позитивных изменений и внесет огромный вклад в улучшение имиджа Кавказа, в развитие туризма, а значит — и в повышение благосостояния жителей региона».

Также на церемонии открытия приветствовали участников министр культуры Республики Ингушетия Марет Газдиева, советник руководителя Федерального агентства по туризму и генеральный продюсер фестиваля Александр Ильин, директор фестиваля «Свидание с Россией» Анастасия Полякова, было представлено жюри фестиваля. 

В этом году председателем жюри стал главный редактор одного из самых интересных телеканалов о путешествиях «Моя планета» Николай Табашников. Также в состав жюри вошли: режиссер, сценарист и заслуженный деятель Чеченско-Ингушской АССР Суламбек Мамилов, главный редактор телеканала «Страна» Владислав Николаев, представитель исполнительной дирекции всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» Ольга Николич, а также известный польский кинорежиссер, фотограф, автор туристического видеопроекта «Капля в дороге» («Kapla w drodze») Грегорж Капля, который, к сожалению, не смог приехать, но оставил участникам свое видеообращение, а также участвовал в работе жюри дистанционно. 

Следующий фестивальный день начался поездкой по горной Ингушетии. Гостям фестиваля рассказали историю создания знаменитых ингушских родовых башен, возведенных между X и XVII веками нашей эры и являющихся уникальными памятниками архитектуры. В Джейрахском районе Ингушетии удалось увидеть Эгикал – крупнейшее башенное селение в горной Ингушетии, которое находится чуть выше над долиной реки Асса на южном склоне горы Цуй-Лоам. Далее участники фестиваля проехали мимо Ассинского ущелья, по которому течет одна из самых бурных на Кавказе рек Асса, посетили храм Тхаба-Ерды, который построен по личному указанию царицы Тамары и относится еще к доисламскому периоду истории Ингушетии. Возле перевала Бишт гости республики смогли попить воды из источника, который считается священным, воду из него используют для лечения от различных заболеваний. 

После удивительной экскурсии гости и участники фестиваля приехали в дом отдыха «Мужичи», где состоялся круглый стол «Поделись увиденным», на котором обсуждались вопросы о том, каким должно быть кино, способное популяризовать российские регионы. В рамках круглого стола куратор, продюсер Анна Селянина представила проект «Код города» – интерактивный документальный киноальманах, в котором портрет своего города создают его жители. Идея проекта заключается в том, что горожане, люди разных профессий и разного образа жизни решают, что именно они хотят показать и рассказать миру о месте, где родились и живут. Как рассказала Анна Селянина, работа над альманахом проходит в кинолаборатории, где авторы кинопроекта исследуют свой город: сами выбирают героев фильма, места для съемки, сами снимают и монтируют новеллы. Авторам помогают профессиональные кинематографисты. Участники круглого стола заинтересовались проектом, многие отметили его как один из самых лучших методов развития кинематографа в регионах. Проект начал свою работу совсем недавно – в октябре 2013 года, сейчас создан фильм «Код города. Первоуральск», который вошел в список конкурсных работ фестиваля. Куратор проекта отметила, что сейчас идет разработка кинокарты, где можно увидеть 50 короткометражных работ жителей Первоуральска. Генеральный продюсер фестиваля Александр Ильин рекомендовал активно распространять информацию, так как проект действительно достойный, но пока он не станет популярным по всей России, сложно будет двигаться вперед. В рамках проекта Анна Селянина упомянула, сказала, что следующим городом выбран Ростов-на-Дону, где уже создается кинолаборатория. 
После круглого стола в доме культуры сельского поселения Нестеровское состоялся концерт человека-оркестра Дмитрия Нестерова. В числе известных представителей шоу-бизнеса, приехавших на фестиваль, была актриса и певица Ирина Шведова. 

В течение трех рабочих дней фестиваля впервые представлена детская программа «Сказочные путешествия» (на трех площадках: СОШ с.п. Джейрах, гимназия № 1 города Назрани, СОШ № 5 города Малгобека).

Юные зрители увидели анимационные картины, которые представили организаторы Международного кинофестиваля детского анимационного кино «Золотая рыбка»: продюсер Виктория Лукина, кинорежиссер, художник Сергей Меринов и режиссер, сценарист Татьяна Ильина, которые также провели мастер-класс «Мультипликация и путешествие» для детей в гимназии № 1 города Назрани. Дети остались очень довольны, они узнали много нового о том, как создается анимация, и какая связь существует между их любимыми мультфильмами и туризмом. 

На третий день V Международного фестиваля туристического кино сотрудники Центра детско-юношеского туризма и краеведения провели экскурсию для гостей республики по городу Малгобеку, который несколько лет назад получил почетное звание Российской Федерации «Город воинской славы». Гости побывали возле памятника воинам 52-й танковой бригады, защитникам города Малгобека (1942-1943 годы), прошлись по парку и зашли в МКУ «Музей боевой и трудовой славы». 

После экскурсии по городу в Доме культуры прошел второй круглый стол на тему «Республика Ингушетия и весь Северный Кавказ: дорогами туризма». Заместитель председателя Комтуризма Ингушетии Беслан Хамхоев поздравил всех с Днем туризма и рассказал о том, что планируется сделать в Ингушетии в ближайшее время. «Мы развиваем в республике не только равнинные территории, но и горные, например, первый инфраструктурный курорт Армхи, который находится в Джейрахском районе. Создаются все условия для того, чтобы гостям было комфортно там жить и отдыхать, а также можно было проводить различные мероприятия. Например, в ЛОК «Армхи» часто проводятся фестивали и форумы, а возле села Эгикал проводится одно из самых крупных мероприятий на Северном Кавказе «Битва в горах» («M1»)», - сообщил Беслан Хамхоев. Также он рассказал, что Комитет по туризму Республики Ингушетия активно сотрудничает с ОАО «Курорты Северного Кавказа» в сфере привлечения туристов в регион. Представитель итальянского фестиваля «Societa Italiana dei Viaggiatori» Алесандро Агостинелли посоветовал создать турпакет для иностранцев: экскурсии на разных языках, надписи на английском языке возле памятников культуры и истории, аудиогиды и т.д. Представитель исполнительной дирекции Русского географического общества (РГО) Ольга Николич предложила развивать эко-туризм в республике, участник фестиваля Максим Кузнецов предложил и вовсе создавать специальные туры по Кавказу.

Президент информационного агентства «The Russian Times» Михаил Хасая убежден, что сейчас из-за санкций других стран по отношению к России хорошее время для того, чтобы развивать внутренний туризм и привлекать людей именно на Кавказ, показывать людям, что здесь безопасно и невероятно красиво. Участник круглого стола президент Евразийской академии телевидения и радио (ЕАТР) Валерий Рузин утверждает, что нужно сделать упор на культурно-историческую составляющую региона. «Горы есть во всем мире, но башенных комплексов нет нигде», - сказал он. Президент ЕАТР предлагает создать бренд для региона для большей туристической привлекательности, которым вполне могут стать башни. По словам директора культурно-просветительского центра Республики Ингушетия «Арт Босс» Курейша Евлоева, каждая башня – это великое наследие, которое необходимо восстанавливать, реставрировать и консервировать. «Сейчас мы занимаемся вопросом сохранения культурных ценностей и интеграции этих ценностей в качестве туристической особенности». 

Участница фестиваля Виктория Гармашова посоветовала создать в республике интерактивную деревню, где будет подробно рассказываться об истории Ингушетии, где можно померить национальную одежду и попробовать танцевать национальные танцы. Заместитель председателя Комтуризма Ингушетии Беслан Хамхоев в свою очередь сказал, что для этой цели планируется создание в горах этно-городка. 

После круглого стола все участники круглого стола отправились в гости к председателю Союза художников Республики Ингушетия Мурату Полонкоеву. Работы этого художника известны не только в России, но и за рубежом. Много раз в своих работах он прославлял мастерство ингушских строителей, изображая древние башни, по праву ставшие символом республики. Во дворе своего дома он возводит родовую башню, предназначенную стать музеем творчества ее создателя. Гости и участники побывали в этой башне. 

После посещения дома художника все гости и участники фестиваля отправились на церемонию закрытия V Международного фестиваля туристического кино «Свидание с Россией». Жюри объявило лучшие картины в пяти номинациях. 

В номинации «Природа России» первое место отдали фильму «Баллада о лесных рыцарях», реж. С.Быченко. 
В номинации «В Россию за приключениями» первое место отдали фильму «Эльбрус: Сибирская экспедиция», реж. К.Кузнецов, второе место - «Мыс желания. Вкус меда», реж. Б.Амаров. 

В номинации «Летопись России» первое место занял фильм «Корыто. Лыжи. Велосипед», реж. И.Твердовский, второе место «Поморы», реж. Д.Васюков, третье место разделили между собой «Запечатленный образ, или Лев Толстой и Илья Гинцбург: двойной портрет в интерьере эпохи», реж. А. Евтушенко, Г. Евтушенко и «В начале был…куб», реж. К.Охапкина. 

В номинации «Лучший зарубежный фильм о России» лучшим стал фильм «Москва. Возвращение», реж. М.Куприянов. 
В номинации «Лучший игровой фильм о путешествиях» первое место завоевал фильм «Горький мед», реж. Айнур Аскаров, второе место - «Белый ягель», реж. В.Тумаев, третье место - «Чайка», реж. Л.Стишова.

Гран-при фестиваля присудили фильму «Ленинлэнд», реж. А.Куров. 

Следующие фильмы отмечены специальными призами:

специальный приз Евразийской академии телевидения и радио получили фильмы «Орел Сулеймана», реж. Н.Макаров и «Код города. Первоуральск», кураторы проекта Е.Григорьев и А.Селянина;

специальный приз Русского географического общества получил фильм «Со ва», реж. Л. Гагиева;
специальный приз телеканала «Страна» получил фильм «Кял-Келе», реж. Е.Порошина;
специальное упоминание жюри, как одного из самых интересных проектов, получил фильм «Горы.LIVE», реж. М.Тачиев, куратор проекта В.Гадаборшев. 

Главный редактор телеканала «Страна» и член жюри фестиваля Владислав Николаев отметил, что программа конкурсных работ фестиваля была очень интересной, а сами фильмы профессиональными. Главный редактор телеканала «Моя планета» и председатель жюри Николай Табашников отметил, что решение принимать было сложно, так как практически все работы хорошие. Члены жюри поблагодарили всех участников за хорошие фильмы и пожелал им творческих успехов.

Также на церемонии закрытия выступили председатель комитета по туризму Республики Ингушетия Станислав Аристов, министр культуры Республики Ингушетия Марет Газдиева и советник руководителя Федерального агентства по туризму Александр Ильин. 

Позже были объявлены результаты конкурса рекламных видеороликов, который проводился в рамках V Международного фестиваля туристического кино «Свидание с Россией». В номинации «Россия – территория туризма» победил ролик под названием «Эко Республика Коми», второе место получил ролик «Я – студент», третье место – «Романовская овечка приглашает на фестиваль». В номинации «Посети Северный Кавказ» победил ролик «Башня», второе место занял ролик «Горы Ингушетии», третье место – «Кабардино-Балкария – территория туризма». 

Во время фестиваля Комтуризма Ингушетии проводил специальную акцию для детей «Подари книгу ребенку». Каждый участник и гость фестиваля привезли с собой по детской книге о любимом крае (городе, поселке), которые будут подарены ингушским детям. Привезено более сорока DVD-дисков для детей, а также целый ящик вкусных конфет. Все это будет передано в школы городов Малгобека, Карабулака и Джейраха, а также в гимназию №1 города Назрани. 

Церемония закрытия фестиваля завершилась торжественной передачей фестивальной эстафеты от Республики Ингушетия городу Севастополю, где планируется проведение следующего, VI фестиваля «Свидание с Россией». 

Фестивальная программа была очень насыщена деловыми и развлекательными мероприятиями, конкурсными показами фильмов. Главная задача фестиваля выполнена – ингушские зрители увидели фестивальные фильмы о разных уголках России, а гости открыли для себя Республику Ингушетия с новой стороны, - говорится в релизе Комтуризма Ингушетии.

Пресс-служба Правительства РИ 

01 октября 2014 год