video foto

Из Ингушетии в Крым отправлено более 150 тонн гуманитарного груза

Сегодня из Ингушетии направлена первая колонна со 150-тонным гуманитарным грузом для оказания помощи населению Автономной Республики Крым. На инициативу региональных властей откликнулись не только должностные лица и местные бизнесмены, но и простые жители республики. Делегация от РИ, которую возглавил сенатор Мухарбек Дидигов, повезёт на Крымский полуостров продовольственные и промышленные товары. В восьми фурах находятся колбасные и сырные изделия, минеральная вода, мука, зерно, масло, крупы, консервы. В Крым также отправят медикаменты, художественную литературу и оргтехнику для нужд школ, соцучреждений и детских садов.

Помощь собирали всем регионом, а провожали продовольственную колонну представители общественных объединений, казачества и молодежи. На благотворительной акции в поддержку крымчан побывал и Глава региона Юнус-Бек Евкуров. Он поблагодарил всех, кто принял деятельное участие в мероприятии. По его мнению, вся Россия как одно целое поддерживает братский народ Украины. «Мы внимательно следим за событиями в этой стране. Происходящее там, вызывает у нас сожаление. Откровенно говоря, это больно видеть. Жителей Крыма, оказавшихся в трудном положении, нужно поддерживать не только словом, но и делом. Сегодня мы отправляем порядка 150 тонн груза – товары первой необходимости. Тем самым жители Ингушетии подчеркивают, что поддерживают курс руководства страны и подтверждают готовность оказать содействие крымчанам во всех отношениях. В этот период народу Украины важно ощущать заботу и поддержку, и поэтому помимо гуманитарного груза хотелось бы, чтобы они почувствовали наше тепло. Передаем крымчанам горячий кавказский привет!» - заявил руководитель субъекта.

Одной этой гуманитарной партией помощь крымчанам не ограничится; сбор пожертвований в Ингушетии продолжается. Жители, желающие внести свою лепту в гуманитарную акцию, могут обращаться в органы местного самоуправления (в каждом городе и районе открыты пункты сбора).
По словам члена Совета Федерации РФ Мухарбека Дидигова представители Ингушетии шли на руководство Крымской автономной республики для выявления первоочередных потребностей крымчан, и в соответствии с этим осуществлялся сбор помощи. «Все организационные вопросы согласованы с руководством МЧС России и Автономной Республики Крым. Колонну до границы с Украиной будут сопровождать сотрудники полиции. Мы с удовольствием выполним возложенную на нас благородную миссию и передадим добрые пожелания жителей Ингушетии крымчанам», - отметил руководитель ингушской делегации.

Напомним, что по распоряжению Главы республики сформирована рабочая группа и координационный штаб по сбору помощи для населения Крыма, куда вошли представители органов исполнительной власти и национально-культурных автономий. Грузовики с российским и ингушским флагами и надписями на бортах «Республика Ингушетия – братскому народу Крыма», «Крым, Ингушетия с вами» стартовали от башни Согласия, являющейся символом единения народов. Путь следования гуманитарной миссии пролегает через Темрюк Краснодарского края и Керченский пролив. Груз предположительно прибудет в пункт назначения завтра во второй половине дня.

11.jpg

Пресс-служба Главы РИ
Пресс-служба Правительства РИ

14 марта 2014 года