video foto

В Ингушетии идет подготовка к проведению эстафеты Олимпийского огня

В рамках подготовки к проведению на территории Ингушетии эстафеты Олимпийского огня в Магасе прошло совещание под председательством Юнус-Бека Евкурова.

Во встрече принимали участие премьер-министр Ингушетии Абубакар Мальсагов, представители министерств, ведомств, главы муниципальных образований.

Основным докладчиком по теме выступил заместитель Председателя Правительства РИ Мадина Гойгова.

По словам вице-премьера, отработан эстафетный маршрут, решаются вопросы по оформлению зданий баннерами с олимпийской символикой, по их размещению на рекламных носителях. В организационной работе по подготовке к эстафете Олимпийского огня активно задействовано Министерство по физической культуре и спорту, а также ведомство культуры. Каждый шаг согласовывается с оргкомитетом Олимпиады.

«Ингушетия попадает в историю олимпийского движения. Это значимое событие для нашей республики, для каждого участника эстафеты и для самих жителей", - подчеркнул Глава региона.

Также планируется, что олимпийский огонь будут сопровождать байкеры и всадники на лошадях. Зрителей в этот день ожидается более тысячи человек, как на самой эстафете, так и на концерте по случаю этого события.

Факел с олимпийским огнем, сменяя друг друга, будут нести 50 человек - спортсмены, ветераны, представители общественности.

Гвоздем эстафеты в Ингушетии станет церемония зажжения Олимпийского огня на главной достопримечательности республики – Башне Согласия (Барта-ГIала).

Глава республики дал указание ответственным лицам в организации эстафеты продумать вопросы по атрибутике и форме одежды.

«Многое предстоит сделать. Наша задача как организаторов ― не допустить сбоев на этапе подготовки и во время встречи Олимпийского огня. Все вопросы подготовительного этапа, которые зависят от местной власти, должны быть полностью решены к 15 января», - сказал в заключение Юнус-Бек Евкуров.

Пресс-служба Главы РИ
Пресс-служба Правительства РИ


25 декабря 2013 год