video foto

В Ингушетии продолжается работа по легализации объектов налогообложения

Председатель Правительства РИ Абубакар Мальсагов провел очередное заседание межведомственной комиссии по определению налогового потенциала и легализации объектов налогообложения.

Новый состав комиссии утвержден в октябре этого года. За это время проведен комплекс работ по выявлению налоговыми органами и органами Росреестра объектов налогообложения, в том числе земельных участков и объектов капитального строительства, не вовлеченных в налоговый оборот ввиду отсутствия необходимых для исчисления налогов сведений и об объектах налогообложения и об их правообладателях. Также с привлечением органов исполнительной власти и муниципальных образований проведена работа по дополнению и уточнению указанных сведений.

Одним из основных вопросов, рассмотренных межведомственной комиссией, был вопрос выявления скрытой занятости на примере «Универсального крытого рынка», расположенного в городском округе Назрань. Доходы этого рынка по подсчетам комиссии превышают шестьдесят миллионов рублей. В настоящее время в результате проведенных комиссией проверок большинство предпринимателей зарегистрированы в налоговых органах и уплачивают налоговые платежи и страховые взносы.

Членами комиссии рассмотрено предложение о переводе рынков в республике на общий режим налогообложения, а не на упрощенный как, в настоящее время. Также рассматривался вопрос доведения минимального размера оплаты труда до уровня минимальной стоимости потребительской корзины.

Министр труда и социального развития РИ Багаудин Маршани в своем докладе отметил положительную динамику на рынке труда благодаря реализации мероприятий республиканских целевых программ «Дополнительные меры по снижению напряженности на рынке труда Республики Ингушетия в 2013 году» и «Содействие занятости населения Республики Ингушетия 2011-2013 гг.». Так, уровень регистрируемой безработицы сократился на 6,7%. Коэффициент напряженности на рынке труда республики также снизился с 218 до 113 человек на одно вакантное рабочее место.

Завершая работу заседания, премьер-министр Абубакар Мальсагов отметил, что приоритетом в работе комиссии является обеспечение привлечения налогов и сборов в бюджетную систему на уровне налогового потенциала Ингушетии.

Пресс-служба Правительства РИ

24 декабря 2013 год